Блины с припеком

Трудно найти человека, который не любил бы блинчики во всем их разнообразии. Рецептов приготовления блинов на любой вкус существует множество. Я давно собиралась приготовить блины с припеком, то есть, блины с припеченной начинкой. Вот с этого и начинается фантазирование всевозможных начинок: от творожных, яблочно-фруктовых, до припека с вареными яйцами, зеленью, ветчиной, курицей, грибами, сыром.

Можно провести аналогию между русским блюдом — блины с припеком и итальянской пиццей. Ее тоже частенько готовят с начинкой из того, что найдется в холодильнике. Итак, готовим блины с припеком из зелени, зеленого лука и твердого сыра.

Настоящие блины с припеком готовятся следующим образом: на сковороду наливают немного блинного теста, как оно немного схватится, выкладывают слой начинки, затем снова наливают тонкий слой теста. После того как блин поджарился с одной стороны, его переворачивают на другую сторону и обжаривают до кондиции.

Я рецепт видоизменила и начинку добавила в готовое тесто. Блинчики получились на ура, хоть и не такие тонкие, как обычно. Горячие, масляные, ароматные, красивые! Стоит попробовать! По-моему — отличный вариант завтрака.

Ингредиенты:

  • молоко — 250 мл
  • мука — 100 г
  • яйцо — 1 шт.
  • сыр твердый — 30 г
  • зелень: укроп, петрушка, черешковый сельдерей, базилик — небольшой пучок
  • зеленый лук — 1-2 пера
  • масло сливочное
  • подсолнечное масло — 1 стол. ложка
  • соль — 1\4 чайной ложки
  • сахар — 1 чайная ложка
  • сода пищевая — 0,5 чайной ложки

Приготовление

Просев муки

Муку просеивают через сито. Молоко слегка подогревают до теплого состояния. В молоко разбивают яйцо, добавляют, соль, сахар и соду. Помешивая, добавляют муку. Тесто должно быть без комочков и иметь консистенцию как на блины, то есть густой струйкой сливаться с ложки.

ВАЖНО: По этому рецепту не обязательно использовать только молоко. Подойдет кефир, ряженка и даже их смесь. Сегодня, например, я использовала остатки топленого молока и кефира. У меня как раз получился стакан жидкой основы для блинного теста. Важно молочную составляющую немного подогреть, но не переборщить с подогревом! Все должно быть в меру.

Блинное тесто

Сыр натирают на мелкой терке и перемешивают с тестом. Зелень и зеленый лук режут мелко и отправляют в общую массу.

Зелень

Блинную массу перемешивают.

Тесто с зеленью

Разогревают сковороду. Перед жаркой блинов в тесто добавляют столовую ложку растительного масла и перемешивают.

Наливают блин

Разогретую сковороду смазывают кусочком сала или половинкой луковицы, опущенной в растительное масло (без запаха). Первый пробный блин выпекают маленьких размеров (чтобы убедиться, что сковорода хорошо разогрета и блины не пристанут). Как только блин «возьмется», переворачивают его на другую сторону. Готовый блин выкладывают на блюдо и смазывают сливочным маслом.

Перевернутый блин

Блин на блюде

Готовые блинчики складывают трубочками или конвертиками, подают со сметаной или растопленным маслом.

Блины складывают

Готовые блины

Приятного аппетита!

Блинчики с яблочным припеком, видео

 

 

Оставить Ответ