Буженина домашняя с картофелем на гарнир

Приготовим буженину. Кусок свинины, нашпигованный чесноком и морковью, запеченный в духовке необычайно вкусен и ароматен. На гарнир приготовим картофель и потушим его в подливке, которая осталась от буженины. Приготовьте это блюдо, не пожалеете. Думаю, вы занесете его в обязательный ассортимент своих любимых блюд. Посмотрите фото готового блюда. Слюнки текут! А у вас?

Ингредиенты:

  • кусок свинины – 1-1,5 кг;
  • морковь – 1шт.;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • картофель – 5-6шт.;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • черный перец молотый;
  • подсолнечное масло;
  • соль.

Приготовление буженины

Для буженины лучше брать свиное мясо. Подойдет задняя часть. На рынке купила неплохой кусок свинины весом более 1 кг. Промыла его проточной водой и обсушила бумажным полотенцем.

Нашпигованное мясо

Острым ножом сделала надрезы глубиной около 1 см. Каждый надрез подсолила, поперчила и нашпиговала кусочками чеснока, другие надрезы – морковкой.

Весь кусок подсолить, поперчить, смазать подсолнечным маслом и оставить на 2-3 часа, чтобы мясо как следует пропиталось чесноком и перцем.

В фольге

Форму для запекания смазать подсолнечным маслом. Кусок свинины уложить в форму. Добавить немного воды. Сверху форму закрыть фольгой. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180-200 градусов примерно 1,5 часа.

Мясо в подливке

Готовность мяса проверяем по внешнему виду. Протыкаем кусок ножом. Если выделяется светлый сок и мясо мягкое, буженина – готова.

 

Мясо можно подавать как в горячем виде, так и в охлажденном в виде закуски.

Готовое мясо

Буженина кусочками

 

Приготовление гарнира из картофеля

После жарки буженины остается обычно ароматная вкусная подливка. Ее можно использовать и запечь в ней картофель. Получится необычайно вкусно.

Картофель в миске

Картофель вблизи

Картофель чистим и режем на крупные дольки. Лук разрезаем на крупные кусочки. Перемешиваем картофель и лук в миске с подсолнечным маслом, солью и черным молотым перцем.

Выкладываем в форму для запекания, где у нас готовилась буженина. Добавляем немного воды.

Картофель накрываем фольгой

Накрываем фольгой и ставим в духовку. Запекаем картофель минут 40 до готовности.

Готовый картофель

Готово! Буженину домашнюю с картофелем на гарнир подаем к столу. Очень вкусно и сытно. Вам понравится.

Картофель с бужениной

Приятного аппетита!

Вкуснота!

Оставить Ответ