Домашний люля-кебаб в духовке из курицы и свинины

Давно хотела приготовить в домашних условиях знаменитый люля-кебаб. В интернете встречаются разные варианты приготовления национального мясного блюда кавказской кухни. Традиционный люля-кебаб готовят из мяса барашка с курдючным жиром. Фарш из рубленого или перекрученного мяса нанизывают на шампуры в виде колбасок и готовят на мангале. Предлагаю свой способ домашнего приготовления люля-кебаб. Рецепт в духовке — прост и доступен каждому.

Адаптирую классический рецепт блюда к нашей кухне. Если уж хочется приготовить люля-кебаб, готовьте блюдо из мяса, которое у вас есть. Это не обязательно баранина. Для фарша сочетайте разное мясо: свинину, говядину, индюшатину, курицу. Люля-кебаб из фарша-ассорти не хуже бараньего.

И пусть не обижаются гурманы восточной кухни, мой кулинарный опыт доказал, что иногда можно отойти от традиций. Возможно приготовление вкусных колбасок из фарша-ассорти. Что мы сегодня и предпримем. Сегодня я готовлю фарш из свинины, куриное филе и небольшого кусочка подчеревины — сала с мясными прослойками.

Зная некоторые хитрости, можно из мясного фарша-ассорти приготовить сытное горячее блюдо для семьи. Кулинарный процесс разделим на этапы. Я подробно опишу нюансы кулинарии с пошаговыми фото.

Готовить люля кебаб будем в духовке на деревянных палочках для суши. Чтобы шпажки не подгорели во время готовки, замочим палочки в воде на 40-60 минут.

Вымачивание шпажек

Как приготовить фарш для люля-кебаба

Ингредиенты:

  • свинина с жирком — 300 г;
  • подчеревина — 150 г;
  • куриное филе — 200 г;
  • лук — 2 шт.;
  • водка — 2 столовых ложки;
  • перец черный молотый — 1\4 чайн. ложки;
  • приправа «хмели-сунели» — 1\4 чайн. ложки;
  • кориандр молотый — 1\4 чайн. ложки;
  • зира молотая — 1\4 чайн. ложки;
  • соль.

Ингредиенты для фарша

Мясные ингредиенты промываем холодной водой и просушиваем. Мясо нарезаем на кусочки для прокручивания через мясорубку.

Мясо режем кусочками

Мясные кусочки перемешиваем со специями: хмели-сунели, зирой, кориандром и черным перцем. Добавляем соль по вкусу. Емкость с мясом накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник, а еще лучше в морозильную камеру на 30-40 минут.

Мясо со специями

«Холодные процедуры» облегчат перекручивание подмороженного мяса через мясорубку. Перемалываем мясные кусочки и отправляем в холодильник еще на 30 минут. После такой процедуры фарш обретет вязкость и будет прочно держаться на деревянной шпажке.

Перекрученный фарш

Для сочного кебаба рецепт предполагает добавление измельченного репчатого лука.

ВАЖНО: Лук в мясной фарш для люля-кебаб добавляют измельченным с помощью ножа. Этим мы обеспечим сочность готового блюда.

Поэтому режем лук острым ножом до мелкого состояния.

Измельчаем лук для фарша

Добавляем измельченный лук к фаршу и как следует перемешиваем.

Фарш с луком

ВАЖНО: Добавьте в готовый фарш для люля-кебаб 1-2 столовых ложки водки или пива — мясо приобретет нежную структуру и особый вкус.

На этом этапе откорректируйте соль в фарше. Если необходимо — добавьте соль по вкусу, но не пересолите! Еще один важный момент — вымешивайте фарш не менее 15 минут, чтобы раскрылись мясные волокна. Мясные колбаски из фарша будут прочно удерживаться на деревянных палочках.

Готовый фарш

Как приготовить люля-кебаб в духовке

Решетку устанавливаем на противень и выстилаем фольгой, оставляя желобки для стекания сока. Вот так я подготовила решетку для запекания люля-кебаба.

Фольга на решетке

Теперь приступаем к нанизыванию колбасок на деревянные шпажки.Палочки к этому времени вымокли в воде и не подгорят в духовке. В ладонь набираем шарик фарша массой не более 150 г. Перекидываем его несколько раз из ладони в ладонь, формируя колобок.

Важно: Смачиваем руки холодной водой, чтобы мясной фарш не прилипал к ладоням при формировании люля-кебаб.

Затем нанизываем мясной шарик на деревянный шампур и формируем колбаску, распределяя фарш по палочке. Волнистые кебабы получаются, если сдавливать фарш большим и указательным пальцами по длине. Шампур с люля-кебабом выкладываем на решетку, покрытую фольгой, поперек бороздок.

Такую операцию проделываем и дальше, заполняя противень с решеткой мясными колбасками на палочках. Не выкладывайте люля-кебаб плотно друг к другу, оставляйте между шампурами немного места. Вот как это получилось у меня.

Перед запеканием

Предварительно нагреваем духовку до 250° и ставим люля-кебаб для запекания. Готовим блюдо 20-30 минут. В процессе запекания следует несколько раз перевернуть колбаски на другую сторону.

Люля-кебаб из духовки

Как приготовить соус и маринованный лук для люля-кебаба

Традиционный люля-кебаб подают с соусом Наршараб из сгущенного гранатового сока с приправами. Ароматный грузинский соус Ткемали — отличная альтернатива соусу Наршараб. Кисловато-пряный привкус Ткемали гармонично сочетается с мясом, птицей, рыбой.

Люля-кебаб под соусом Ткемали невероятно вкусен и обретает новые вкусовые оттенки. Соус Ткемали я ежегодно готовлю из сливы или алычи моего сада. Мы очень любим этот соус, тем более приготовить его не представляет особой сложности.

На скорую руку можно соорудить соус из томатной пасты, которая наверняка найдется на кухне.

  • Размешиваем томатную пасту холодной очищенной или кипяченой водой до консистенции соуса.
  • Нарезаем зеленый лук, зелень петрушки, укропа, базилика — любой зелени, какую найдете.
  • Раздавливаем 2-3 чесночных зубка.
  • Все компоненты солим по вкусу, добавляем черный молотый перец и немного сушеных пряных специй.
  • Приготовленный соус перемешиваем, закрываем крышкой и ставим минут на 30 в холодильник для настаивания.

В кавказской национальной кухне люля-кебаб подают с маринованным луком. Приготовить холодную закуску из лука очень просто и не занимает много времени.

Тонко шинкуем очищенную луковицу полукольцами.

Лук для маринада

3-4 веточки кинзы или другой зелени мелко нарезаем и отправляем к луку.

Добавляем зелень

Перемешиваем лук с 1 чайной ложкой сахара, 1 чайной ложкой соли и 1 столовой ложкой яблочного или винного уксуса. В крайнем случае можно использовать и обычный столовый уксус.

Добавляем уксус

Лук маринуем 10-15 минут. Луковая горечь уйдет, лук приобретет приятный вкус и послужит свежим гарниром к люля-кебабу.

Как правильно подать люля-кебаб

Горячий люля-кебаб помещают на блюдо, покрытое кусочками лаваша. Шампуры укладывают плотно друг к другу, чтобы мясо не остыло. Люля-кебаб гарнируют маринованным луком, зеленью, помидорами, огурцами и другими свежими или солеными овощами. Отдельно подают соус Наршараб или другой соус, который вы предпочитаете. В моем случае — соус Ткемали.

Презентация блюда

Как правильно есть люля-кебаб

  • Кавказский люля-кебаб едят руками, предварительно сняв с шампура.  Для этого надавливают колбаску пальцами сначала на себя, а потом от себя.
  • На кусок лаваша помещают люля-кебаб.
  • На мясо выкладывают маринованный лук и заворачивают лаваш.
  • Кебаб в лаваше макают в соус и откусывают кусочек, наслаждаясь ароматным и сочным блюдом.

Люля-кебаб в лаваше

Приготовьте вкусное кавказское блюдо в домашних условиях и ощутите неповторимый колорит национальной кухни в собственной квартире. Поверьте, это вкусно и сытно. А процесс приготовления не такой трудный, как кажется первоначально.

Люля-кебаб вблизи

Всем приятного аппетита и хорошего «вкусного» настроения!

Вариант люля-кебаб Ильи Лазерсона, видео

Оставить Ответ