Дрожжевой пирог с картошкой, грибами и луком из цельнозерновой муки

Домашние пироги любят в нашей семье. Насколько себя помню, и бабушка и мама любили печь пироги со всевозможной начинкой на все случаи жизни: по поводу и без повода. Пироги с картошкой, капустой, грибами, рыбой, сладкие пироги с вишней и яблоками и даже со щавелем — «вкусное» воспоминание, когда были еще живы мои бабушка и мама. «Лепить пельмени, печь и жарить пироги и пирожки с хрустящей корочкой — так просто и вкусно», — не раз говаривала мама. Мне же казалось, что замешивать тесто, затем готовить начинку, лепить пирог или пирожки, правильно их жарить или испечь — наука премудрая и сложная. Гораздо легче приготовить что-то попроще. 

Сейчас же я сама с удовольствием вожусь с тестом и пеку вкусные пироги своим детям и друзьям с разнообразной начинкой. И не так уж это сложно. Мой пошаговый рецепт с фото послужит подтверждением, что испечь пирог не представляет особого труда. Сегодня готовим самый любимый мой пирог с сырым картофелем, белыми грибами и луком. Тесто буду замешивать на свежих дрожжах и ряженке, используя полезную цельнозерновую муку.

Ингредиенты для дрожжевого теста:

  • ряженка — 1 стакан;
  • свежие дрожжи — 20 г;
  • пшеничная цельнозерновая мука — приблизительно 300-400 г;
  • сахар — 1 чайн. ложка;
  • соль — 1\2 чайн. ложки;
  • яйцо для смазывания пирога;
  • масло растительное — 1 стол ложка.

Ингредиенты для начинки:

  • грибы белые (вешенки, шампиньоны) — 200 г;
  • лук репчатый или зеленый — 200 г;
  • картофель — 600г;
  • подсолнечное масло;
  • черный молотый перец;
  • сливочное масло 20 г;
  • соль.

Ингредиенты для пирога

Приготовление дрожжевого теста

Стакан ряженки слегка подогреваем до теплого состояния, но не перегреваем, так как при последующем добавлении свежих дрожжей, они могут утратить активность и тесто у нас не поднимется. В теплую ряженку добавляем сахар и «распускаем» дрожжи.

Распускаем дрожжи

Затем просеиваем в миску с ряженкой примерно 100 г муки, замешивая опару.

Замешиваем опару

Опара представляет собой жидкое тесто, подобное густой сметане. Прикрываем тесто чистой салфеткой и отставляем на минут 20. На поверхности теста со временем появятся многочисленные пузырьки и опара поднимется за счет работы дрожжей. Используйте для пирогов полезную цельнозерновую муку разового помола. Такая мука содержит витамины и минералы, отсутствующие в рафинированной белой пшеничной муке.

ВАЖНО: Усилить полезные свойства рафинированной пшеничной муки высшего сорта можно добавлением 2-3 ложек готовой клетчатки из пшеницы, ржи, льна, тыквы, овса и др. Такая клетчатка продается в отделах магазинов здорового питания.

Готовая опара

Перекладываем готовую опару в другую, более глубокую миску и добавляем соль и ложку подсолнечного масла. Затем подсыпаем просеянную муку небольшими порциями.

Замес теста

Прибавляем муку в опару, чтобы тесто не прилипало к рукам. Оно должно быть достаточно мягким, не затирайте тесто лишней мукой. Теперь накрываем тесто полотенцем и даем подойти в теплом месте. Пусть тесто увеличится в объеме.

Тесто подходит

Как приготовить начинку для пирога

Приготовим начинку для пирога, пока тесто поднимается. Картофель чистим и нарезаем тонкими кружками не толще 2 мм, чтобы начинка пирога быстрее пропеклась.

Нарезаем картофель

Обычно для такого пирога я использую репчатый лук, нарезая его тонкими колечками и смешиваю с картофелем. Сегодня у меня зеленый лук, вызревший на подоконнике, буду использовать его и добавлю луковицу репчатого лука. Думаю, что будет вкусно, да и красиво. Нарезаю лук и отправляю его к картошке.

Добавляем лук

Конечно, используйте белые грибы для начинки. Пирог с белыми грибами необычайно вкусен и сказочно ароматен. Свежие, сушеные, замороженные белые грибы — все годится для начинки. Сушеные грибы замочите на минут 30-40, отварите и порежьте кусочками. Замороженные грибы промойте водой от загрязнений и не дожидаясь, пока они разморозятся, нарежьте кусочками. Белые свежие грибы аккуратно обмойте прохладной водой, слегка обсушите и нарезайте небольшими ломтиками и отправляйте к картошке с луком.

Не беда, если не случилось приобрести белые грибы для начинки — смело используйте более доступные грибы. Свежие шампиньоны или вешенки не испортят вкус вашего пирога, а пирог также получится вкусным и ароматным. Но белые грибы, конечно, остаются в приоритете. Уж очень они ароматны и вкусны!

Добавляем грибы

Начинку готовьте в глубокой миске, чтобы можно было удобно перемешать содержимое. В начинку добавляем 2-3- ложки растительного масла, перчим, солим по вкусу и размешиваем до однородного состояния. Вот так выглядит готовая начинка для пирога.

Начинка для пирога

Как приготовить пирог с начинкой

Теперь приступим непосредственно к приготовлению пирога. Для этого обминаем подошедшее тесто и отрезаем от него 1\3 часть для верхней части пирога.

Делим тесто на части

Большую часть теста раскатываем, начиная от центра к краям. Пласт листа из теста раскатываем до толщины примерно 0,5 см. Смазываем форму для выпечки пирога подсолнечным маслом и при помощи скалки переносим тесто в форму.

Тесто в форме

Аккуратно размещаем тесто по форме и выкладываем на него приготовленную начинку. Равномерно распределяем ее по тесту. Сверху помещаем 3-5 тонких кусочков сливочного масла.

Начинка на тесте

Вторую часть теста раскатываем в тонкий пласт, чтобы накрыть верхнюю часть пирога. Переносим тесто, аккуратно намотав его на скалку.

Наматываем тесто на скалку

Помещаем пласт теста сверху на начинку. На фото видно, как я это делаю.

Накрываем начинку тестом

Защипываем кончики нижней и верхней лепешек из теста. Лишнее тесто обрезаем. Его будем использовать для украшения пирога.

Защипываем пирог

Если у вас осталось немного теста, можно украсить пирог по вашему вкусу. Я тонко раскатала тесто и вырезала листочки и веточки, которые выложила по пирогу. В центре пирога не забудьте сделать отверстие для выхода пара. Вот так выглядит мой пирог перед выпечкой.

Пирог перед выпечкой

Теперь смазываем пирог взбитым яйцом, чтобы получить золотистую корочку. Для этого удобно использовать силиконовую кисточку.

Смазываем пирог яйцом

Пирог выставляем в разогретую духовку и выпекаем примерно 60 минут при температуре 200°. Готовность пирога проверяем по красивой верхней корке, замечательному аромату и пропеченному картофелю. Для этого откройте духовку и аккуратно проткните картофель в дырочке центральной части пирога. Если легко протыкается — пирог готов.

Пирог в духовке

Готовый пирог достаем из духовки и некоторое время даем постоять в форме. Пусть подстынет, чтобы легче было переместить пирог из формы.

Готовый пирог

Минут через 10 выкладываем пирог на блюдо и смазываем сливочным маслом. Теперь пусть наше кулинарное чудо отстоится и «отдохнет». После такой процедуры корочка пирога отмякнет и приобретет приятный сливочный аромат.

Пирог отстоялся

Пирог с картошкой, грибами и луком очень вкусен в теплом виде. Его нарезают порционными кусками и подают к бульону, супам, борщу и в качестве самостоятельного блюда. Ароматно, необычайно вкусно и сытно! Просто не устоять, рука так и тянется за очередным куском пирога.

Пирог на тарелке

В холодном виде дрожжевой картофельный пирог с грибами и луком также необычайно вкусен. Мне нравится выпить утром чашечку кофе или чая с этим пирогом.

Пирог вблизи

Думаю, что рецепт пирога с картошкой, луком и грибами, вам понравится и займет достойное место в вашей кулинарной книге. Приятного аппетита!

Постный пирог с грибами и гречкой Ирины Хлебниковой

 

 

Оставить Ответ