Гимнастика йога для глаз

70 % информации мы получаем посредством глаз. Очевидно, насколько важно зрение в нашей жизни. В повседневной жизни у нас происходит очень большая нагрузка на глаза. В нашу жизнь вошел компьютер. Неправильная и чрезмерная нагрузка на какую-то одну группу мышц может привести к ряду глазных заболеваний. Поэтому очень важно не забывать про глаза, а уделять им немного времени для поддержания здоровья глаз.
Голубые глаза

Давайте научимся и будем делать гимнастику йоги для глаз. Методик проведения гимнастики много, но все они основаны на древнейших упражнениях по системе йоги. Я поделюсь упражнениями, которые делаю сама в течение многих лет. Могу сказать ответственно, что система работает. Я до сих пор не пользуюсь очками, читаю тоже без очков. Провожу много времени возле компьютера, не скажу, что у меня зрение идеальное. Но для своего возраста считаю очень даже неплохим.

Упражнения расслабляют глазные мышцы, улучшается кровообращение, питание сетчатки глаз. Происходит тренировка глазных мышц, улучшается зрение, устраняются многие глазные заболевания, такие как астигматизм, косоглазие, близорукость, дальнозоркость.

Упражнения достаточно выполнять 1-2 раза в день. Чаще упражнения делать не рекомендуются, чтобы не переутомлять глаза, что может принести только вред. Главное – не навреди!

Упражнения можно делать сидя в удобной позе или стоя. Лучше смотреть в окно на зеленые деревья или природный пейзаж за окном.

Комплекс упражнений для глаз по системе йоги.

  1. Поднять глаза вверх, как будто хотим увидеть потолок. Затем опускаем глаза вниз, словно хотим посмотреть на свою шею. Повторяем 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  2. Смотрим влево, потом  направо, как будто хотим увидеть свои уши. Повторяем 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  3. Сводим взгляд сначала в левый нижний угол, потом в верхний правый угол. Повторяем 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  4. Теперь наоборот. Сводим взгляд в правый нижний угол, потом в левый верхний. Повторяем 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  5. Вращаем глазами сначала по часовой стрелке по кругу, не двигая головой 8 кругов. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  6. Вращаем глазами против часовой стрелки по кругу, не двигая головой 8 кругов. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  7. Глазами описываем горизонтальную «восьмерку» или знак бесконечности сначала в одну сторону 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  8. Описываем « восьмерку» в другую сторону 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.
  9. Смотрим на свой кончик носа и быстро переводим взгляд вдаль, например, на дальнее дерево за окном. Повторяем 8 раз. После упражнения легко моргаем двумя глазами 8 раз.

Обратите внимание! После каждого упражнения моргаем глазами легко, как крыльями бабочки, расслабляем глаза.

В конце упражнений указательными пальцами слегка массируем глазные яблоки. Если в течение дня у вас начинают болеть глаза, можно слегка массировать болевые точки до исчезновения боли. Поверхностью ладоней слегка надавливаем на глазные яблоки 8 раз. И очень важное упражнение – пальминг. Его можно делать несколько раз в день при усталости глаз. Восстанавливается энергетика и питательная функция глаз.

Пальминг.
Упражнение производится сидя за столом. Локти стоят на столе, ладони скрещиваем. Укладываем их на глаза. Впадинки ладоней должны прикрывать глаза. Щелей не должно быть, глаза должны оказаться в полной темноте. Расслабляемся. Держим ладони на глазах минут 5-10. Глаза должны быть открыты под ладонями.

Пальминг

Выполняя это нехитрый комплекс упражнений, вы в недалеком времени сами убедитесь в пользе этой гимнастики. Зрение, несомненно, улучшится при регулярном выполнении упражнений.

Йога

Оставить Ответ