Как очистить налет на языке

Обязательно в качестве утренних процедур после пробуждения производите чистку языка. Это очень важно. Когда мы приходим к врачу, он всегда просит открыть рот и осматривает наш язык. Цветовая картина с отложениями на языке говорит о многих заболеваниях организма. От белых, до желтоватых, коричневых, серых.

Здоровый язык имеет ровную поверхность, без очень выраженных продольных и поперечных бороздок. Цвет розовый. Допускается незначительный белесый налет.

Язык

Разная локализация налета на языке говорит, какие органы страдают в первую очередь.

Древние врачеватели по налету на языке ставили диагнозы болезней и лечили их. Так налет на кончике языка говорит о болезни сердца. Корень языка и дальняя его поверхность отвечает за кишечник. Если там толстый слой налета – неполадки с кишечником. Боковая поверхность языка отражает работу печени. Центр языка ближе к корню – это наши почки, самый центр – селезенка и желудок, и середина ближе к кончику языка – легкие.

Плакат с языком

В налете быстро размножаются, живут и гниют бактерии.

Очень часто неприятный запах изо рта дает именно налет на языке. В глубокой старине использовали специальные антибактериальные можжевеловые палочки, а в древнем Китае, скребки для очистки языка.

Скребок

Поэтому очень важно уделять время чистке налета на языке. Существуют специальные зубные щетки и скребки для удаления налета. Можно использовать для этих процедур обычную чайную ложку.

Начинаем  чистку с поверхности языка возле корня.  Ребром ложки как бы соскабливаем налет к кончику языка с небольшим нажимом. Налет, который собирается на ложке, смываем проточной водой. Повторяем так несколько раз. Потом как следует, обрабатываем боковые поверхности языка. В последнюю очередь чистим язык от середины к кончику. Тщательно, с небольшим усилием счищаем ребром ложки образовавшийся налет. В конце процедуры рот тщательно прополаскиваем  водой. Ложку моем содой в горячей воде.

Чайная ложка

Пусть эта процедура очистки языка от налета станет вашей такой же ежедневной процедурой как чистка зубов.

Здоровый язык

Оставить Ответ