Композиция из сухоцветов своими руками

Ждешь, ждешь лето,  а оно так быстро проходит. Солнце, море, неповторимая гамма цветов, разнотравья. Так хочется сохранить эти впечатления подольше в своей памяти.  Я так хочу, чтобы лето не кончалось, поет Алла Пугачева! Я вам предлагаю сохранить воспоминание о лете в виде букета из сухоцветов. Для своего букета я использовала такие цветы: бессмертник песчаный, кермек (лимониум, статица), гелихризум и сухоцвет однолетний.

Кермек, гелихризум и сухоцвет однолетний выращиваю обычно на даче. Кермек обязательно выращиваю на рассаду (высевом семян прямо в почву у меня не получается). А  гелихризум и сухоцвет однолетний выращиваю посевом семян прямо в почву в апреле месяце.

Гелихризум

Сухоцвет кермек

В этом году в июне месяце мне посчастливилось побывать  в каньоне реки Большая Корабельная в месте ее впадения  в Южный Буг. На каменистых плато в огромном количестве росли сухоцветы и бессмертник песчаный. Красота неописуемая! Я запаслась букетиками цветов, зная, что они мне пригодятся для составления зимнего букета.

Бессмертник песчаный
Сухоцвет однолетний

Итак, заготовленные букеты из сухоцветов связываем веревочкой и переворачиваем головками вниз. При срезке оставляйте стебель подлиннее, его всегда можно укоротить ножницами до нужной длины. Подвязываем в удобном месте, в тени, не на солнце! И высушиваем при комнатной температуре до полного высыхания в хорошо проветриваемом помещении.

Сушка сухоцветов

Из высушенных таким образом цветов, составляем композиции. Вот такой зимний букет получился у меня!

Букет из сухоцветов

сухоцветы крупным планом

Оставить Ответ