Мармелад из яблок домашний

Очень люблю мармелад. Только сейчас доверия к покупному мармеладу маловато. Консерванты разные, красители. Одним словом, много всяких ешек. А тут яблок в саду нападало. Насушили вдоволь, вот и пришла мысль о забытом детском лакомстве — мармеладе. Порылась в Интернете и вот адаптированный на мой вкус и усмотрение рецепт приготовления мармелада из яблок.

Собираем нестандартные яблоки-падалицу. Выбрасывать жалко,все можно пустить в производство!

Яблоки на дереве

Яблоки для мармелада

Плоды моем, режем на четвертинки, удаляя косточки и поврежденные места. Складываем в кастрюлю с горкой. Потом яблоки уварятся. У меня 4-х литровая кастрюля из нержавейки. Эмалированная кастрюля не подойдет, может подгореть. Если яблоки не очень сочные, можно немного добавить воды. Варим на среднем огне, пока яблоки не разварятся и не превратятся в пюре.

Яблоки в кастрюле

Яблочное пюреГотовое пюре протереть через сито или крупноячеистый дуршлаг, блендером дело пойдет еще быстрее.

Перетераем пюре

Пюре для мармеладаДалее увариваем пюре до загустения на медленном огне. Как только пюре закипит добавляем сахар. В моем случае это стакан сахара на 4-х литровую кастрюлю с нарезанными яблоками. Сахар можно добавлять по вкусу в зависимости от кислоты яблок и вашего пристрастия к сладкому. Варим, все время помешивая. Когда пюре будет отделяться от стенок кастрюли и «фыркать», выключаем.

Противень с бортиками застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем пюре слоем 2-3 см. Мне этого количества пюре хватает на один противень. Пюре у меня такого цвета, потому что я добавила к яблокам штук пять плодов алычи. Красиво получилось. Высушиваем при открытой дверце духовки при 80-100 градусов. При более высокой температуре, пюре может подгореть. Сушить можно2-3 дня, чередуя сушку в духовке и на воздухе.

Противень с пюре

Мармелад готов, когда он легко отделяется от бумаги. Желательно обратную сторону тоже просушить. Для этого на пласт мармелада положить лист бумаги для выпечки и осторожно перекинуть на другую сторону. Если бумага плохо отходит от мармеладного слоя, ее нужно намочить.

Пласт мармелада

Готовый пласт мармелада режем на полоски. Хранить можно в пластиковых контейнерах, полоски перекладываем бумагой для выпечки. Перед подачей на стол, полоски режем на ромбики, квадратик, треугольнички, как вам подсказывает фантазия. Вкуснейший натуральный десерт- мармелад из яблок домашний можно подавать к чаю. Приятного аппетита!

Полоски мармелада

Готовый мармелад

Готовый мармелад

Оставить Ответ