Осенние работы в саду

Осень очень ответственный период в жизни садоводов. Хорошо, если погода солнечная и теплая продержится долгое время. Очень много дел следует сделать до наступления холодов. Во-первых, успеть собрать весь урожай, заложить часть на хранение, переработать на консервацию и начинать готовить сад к зиме. Какие же работы предстоят в саду, что надо не забыть сделать, ведь зима не за горами? Поделюсь своим опытом.

  1. До конца сентября обновляем клубничные грядки, рассаживая клубнику.
  2. До середины октября высаживаем луковичные (тюльпаны, нарциссы).
  3. В октябре высаживаем чеснок под зиму.
    Посадки чеснока
  4. Обрезаем под корень отплодоносившие стебли малины.
  5. Обрезаем и удаляем старые ветки смородины, формируют кусты из 6-10 сильных веток.
  6. Высаживаем в подготовленные ямы молодые саженцы деревьев.
  7. С наступлением ночных заморозков обрезаем розы и готовим их к укрытию. Вырезаем слабые стебли, больные, прореживаем загущенные кусты. Сильные крепкие стебли укорачиваем до высоты 40-60 см от земли. И обязательно удаляем листья. Я обычно укрываю розы сухой ботвой от кукурузы. Если в  вашей местности суровые морозные зимы, хорошо укрыть розы укрывным материалом – лутрасилом.
  8. Молодые саженцы деревьев обвязываем укрывным материалом от зайцев и грызунов.
    Персик
  9. Закладываем из опавших листьев компостные кучи.
  10. Если у вас здоровый сад, то опавшие листья не убираем.
  11. Перекапываем приствольные круги у плодовых деревьев. Не даем перезимовать вредителям!
    Приствольный круг
  12. Обязательно проводим побелку стволов и крупных скелетных веток плодовых деревьев. Осенняя побелка важнее весенней. Она предотвращает зимние солнечные ожоги коры деревьев, морозобоины и уничтожает вредителей, которые спрятались в коре деревьев на зимовку. Рецепт состава для осенней побелки:
    • 10л воды;
    • 2кг молотого мела или гашеной извести;
    • 100г столярного клея;
    • 1кг глины;
    • 1,5-2 лопаты коровьего навоза.

    Раствор не должен быть очень густым. Можно в готовую заводскую побелку добавить глину и навоз.
    Побелка

  13. Когда листья на деревьях опадут (обычно ноябрь месяц), обязательно опрыскать плодовые деревья и кустарники 7% раствором мочевины. Высыпать 700г мочевины в 10 литровое ведро и добавить воды до 10 литров. Опрыскать приствольные круги, ствол и ветки. Это отличная профилактика от различных заболеваний плодовых деревьев. Такое же опрыскивание надо произвести и ранней весной – в марте месяце.
    Опрыскивание
  14. Осенью обязательно собрать падалицу под плодовыми деревьями и удалить с веток все плоды — мумии, в которых остались зимовать вредители.
    Плод - мумия
  15. Если у вас есть древесная зола, посыпьте приствольные круги плодовых деревьев и насыпьте ее под ягодные  кустарники. Во-первых, это источник калийно-фосфорных удобрений, а во-вторых, вы избавите свой сад от такого вредителя, как тля.
  16. Сеем под зиму салат, шпинат, укроп, петрушку и прочую зелень. Я уже несколько лет практикую высаживать зелень под зиму. Для этого осенью, (в конце октября – ноябре) выбираю небольшую грядочку и взрыхляю ее плоскорезом Фокина или тяпкой. Потом произвольно разбрасываю семена по почве петрушки, укропа, салата, шпината, рукколы. Заделываю граблями. Никаких бороздок. Вы не представляете, какой мощный салат, укроп, шпинат вырастает у меня. Попробуйте и вы.

Хороших урожаев!

Оставить Ответ