Правильное питание и здоровые привычки — залог счастливой жизни и долголетия

Мы есть то, что едим. Как это верно. Наше здоровье напрямую связано с питанием. Многие болезни можно задушить на корню, если пересмотреть свой рацион и ответственно отнестись к продуктам, которые мы употребляем.  В этой статье я собрала популярные и революционные выводы из нашумевших бестселлеров известных авторов: Колина Кэмбелла «Китайское исследование», Дэна Бюттнера «Правила долголетия. Результаты крупнейшего исследования долгожителей», Эй Джея Джейкобса «До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни» и других авторов.

Работа Светланы Казиной

Любопытные факты. Оказывается, что…

Гены, которые вы наследуете от ваших родителей, бабушек и дедушек не обязательно вызовут такие же заболевания, какими страдали ваши родные.

ВАЖНО: Доля влияния генетики на долголетие — всего лишь 25%, а на 75% она зависит от образа вашей жизни.

Витамин D — важный фактор долголетия. Солнечные ванны чрезвычайно полезны, так как кожа синтезирует витамин D под воздействием солнечных лучей. Недостаток витамина D вызывает множество заболеваний: ломкость костей, атрофию мышц, онкологические заболевания, гипертоническую болезнь, рассеянный склероз и др. Витамин D контролирует в организме иммунную систему, кровяное давление, рост клеток. Экспериментально доказано губительное воздействие витамина D на раковые клетки.

Кот загорает

Важно: Достаточно пребывать на солнце в утреннее или вечернее время 10-15 минут дважды в неделю, чтобы организм получил нужную дозу витамина D. В остальное время следует защищать кожу солнцезащитным кремом с SPF не ниже 15.

  • Синтезированные витаминные препараты и пищевые добавки не защищают от болезней.
  • Изменения в питании могут помочь больным на сахарный диабет вплоть до отмены лекарственных препаратов.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы можно корректировать лишь правильным питанием без медикаментов.
  • Употребление молочных продуктов может спровоцировать рак простаты у мужчин.

ВАЖНО: Коровье молоко состоит на 87% из белка казеина, который провоцирует ускоренное развитие опухолей на всех стадиях развития онкозаболеваний.

Девушка с бутылкой молока

  • Возникновение рака молочной железы связано с уровнем женских гормонов в крови, который можно регулировать правильным питанием.
  • Антиоксиданты, содержащиеся во фруктах и овощах полезны для пожилых людей для улучшения памяти и умственных способностей.
  • Умеренное употребление алкогольных напитков увеличивает продолжительность жизни и снижает риск появления сердечных патологий. Ресвератрол — природный антиоксидант содержащийся в красном вине, замедляет старение.
  • Черный шоколад с большим содержанием какао-бобов содержит множество антиоксидантов и полезен для сердца.
  • Приятная новость для кофеманов: чашка черного кофе в день является профилактикой некоторых онкозаболеваний и болезни Альцгеймера. Здесь ключевое слово — одна чашка в день. Большее количество кофе может вызвать бессонницу и повысить холестерин.

Черный шоколад

Сахар — быть или не быть…

В нашумевшем выступлении 2009 года американского детского врача-эндокринолога Роберта Ластига содержатся важные выводы, которые следует взять на заметку людям, придерживающихся здоровому питанию и образу жизни.

  • Малоподвижный образ жизни не главная причина лишних килограммов.
  • Белый рафинированный сахар и фруктоза, содержащиеся во многих продуктах питания, соках и напитках —  яд, который разрушает наш организм, вызывает ожирение и болезни.
  • Попадая в организм, сахар быстро расщепляется на глюкозу и изомер — фруктозу. Синтезированный фруктозный сироп добавляется во многие продукты питания и напитки. Моносахарид фруктоза не вызывает насыщения. Происходит наоборот: сладкая пища и напитки, содержащие синтетическую фруктозу, заставляют употреблять большее количество пищи, чем требуется организму.

Вредные напитки

В чем вред фруктозы

  • Фруктоза быстрее карамелизуется по сравнению с глюкозой. Темный коричневый слой появляется на внутренней поверхности сосудов при употреблении сахара и фруктозы, вызывая атеросклероз.
  • Фруктоза не вызывает чувство насыщения, поэтому еда, содержащая фруктозу не насытит человека, а сладкие напитки и соки не утолят жажду. Мозг не получает сигнал, что мы наелись. В результате — человек съедает больше пищи, чем требуется.
  • Фруктоза вызывает метаболический синдром. Нарушение обменных процессов в организме провоцирует сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, ожирение и другие опасные для жизни человека болезни.
  • Мозг не усваивает фруктозу и не воспринимает острую интоксикацию при попадании большого количества моносахарида в организм. Длительное употребление фруктозы можно приравнять к алкогольной интоксикации организма.

Куркума

Поем оду куркуме

  • Куркума — удивительная пряность, способная творить чудеса в оздоровлении человеческого организма. «Золотой» порошок просто обязан присутствовать на кухонном столе каждой хозяйки, которая печется не только о вкусной, но и о полезной еде для своих домочадцев.
  • Куркума устраняет воспалительные процессы, усиливает иммунную функцию организма, обладает противораковым действием. Оранжево-желтая приправа благоприятно воздействует на печеночные клетки, разжижает кровь, нормализует кровяное давление. Древнеиндийский лечебный трактат Аюрведа содержит множество рекомендаций и рецептов с использованием куркумы при лечении всевозможных заболеваний. Воистину природное лекарство!
  • Небольшое добавление куркумы в пищу полезно для здоровья всех членов семьи независимо от возраста. Приправа хорошо сочетается с рисом, птицей, мясом, выпечкой, молочными продуктами, применяется для приготовления различных подлив и соусов. Куркума входит в популярную приправу карри.

Ягоды

Врачебные рекомендации

  • Газированные сладкие напитки, промышленные соки, молочные напитки, содержащие сахар и фруктозу следует навсегда исключить из рациона. Чай, кофе, очищенная вода и натуральное молоко — напитки, которым рекомендуется отдавать предпочтение.
  • Исключите из питания рафинированные продукты: изделия из белой муки, белый рафинированный сахар. У потребляйте фрукты и овощи, богатые клетчаткой, мучные изделия из цельнозерновой муки и муки с отрубями.
  • Обходитесь без добавочной порции еды. Чувство насыщения после приема пищи обычно наступает через 20 минут.
  • Не забывайте про двигательную активность. Время, потраченное на просмотр телепередач должно быть эквивалентно времени, приходящегося на физическую активность.

Карпаты

Хотите — верьте, хотите — нет, но ученые доказали, что…

  • Двухчасовое пребывание в лесу повышает активность иммунной системы на 50%.
  • Прогулки на свежем воздухе на природе понижают концентрацию кортизола — гормона стресса, снижают давление и сердечный пульс.
  • В Японии прогулки по парку очень популярны. Японцы называют такое время провождение «лесными ваннами». Фитонциды зеленых растений и приятный нашему взору природный ландшафт успокаивает и оздоравливает нас.

ВАЖНО: Ученые Университета в Мичигане провели исследование в 1982 году. Больные после операции на желчный пузырь созерцали разные пейзажи из больничных окон. Те, которые видели красивый природный ландшафт, восстанавливались быстрее своих собратьев по несчастью, видящих лишь кирпичные строения.

  • Счастливые брачные узы идут на пользу любящим друг друга людей. Женатые люди меньше подвержены стрессу и болезням.

Правильное питание от Джейми Оливера, видео

Оставить Ответ