Пророщенная пшеница: польза для здоровья

Об оздоровительном воздействии пророщенных зерен пшеницы сказано немало. Издревле использовалась живительная и омолаживающая сила пшеничного семени в стадии прорастания. Современная медицина лишь доказала положительное действие пророщенных зерен на человеческий организм. Особенно полезны проростки пшеницы женщинам. Их можно использовать не только внутрь, но и использовать для косметических процедур.

Пшеница

Магическая сила проростков пшеницы

В чем же сила пророщенных зерен? Оказывается пшеница может веками хранится в неизменном состоянии, многочисленные археологические раскопки подтверждают этот факт. Известны случаи нахождения зерен пшеницы, пролежавшие в глиняных сосудах сотни лет и сохранивших свою всхожесть.

Стоит лишь влаге попасть на зерно, как затаенные силы, находящиеся в зародыше семени потянутся к свету! Удивительно, но факт, количество витаминов, минералов и других полезных веществ увеличивается в несколько раз в стадии прорастания зерна пшеницы. Причем все эти оздоровительные компоненты, так необходимые для человека, находятся в биологической доступной для усваивания форме.

Так, белки в проросших зернах пшеницы расщепляются до аминокислот, жиры — до жирных кислот, а крахмал трансформируется до мальтозы. Все эти превращения происходят в нашем организме, а тут готовое проросшее зерно дарит нам кладезь полезных веществ в доступной форме без дополнительных затрат со стороны организма.

Проростки

Что содержат проростки пшеницы

Проросшие пшеничные зерна — настоящая кладовая полезных природных веществ, в которой обнаружены:

  • аминокислоты;
  • фолиевая кислота;
  • кальций;
  • магний;
  • калий;
  • фосфор;
  • железо;
  • цинк;
  • селен;
  • витамины группы В;
  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамин С;

Замена

Польза пророщенных зерен пшеницы

Ростки пшеницы оказывают профилактическое и лечебное действие на организм. Буквально через две недели можно ощутить прилив энергии и положительное воздействие проросших зерен. Кроме того, проросшая пшеница оказывает омолаживающий эффект на стареющий организм. Детям также полезно употреблять проросшие зерна пшеницы в небольшом количестве, в зависимости от возрастной категории ребенка.

Пророщенные зерна пшеницы принимаются при:

  1. ослабленной иммунной системе, после длительных заболеваний, для усиления жизненной энергии и укрепления организма;
  2. зашлакованности организма, клетчатка ростков пшеницы адсорбирует токсины и холестерин;
  3. повышенном кровяном давлении;
  4. пониженном зрении;
  5. онкологических заболеваниях;
  6. сахарном диабете;
  7. ожирении.

Пророщенные зерна пшеницы рекомендуются практически всем людям в качестве мощного профилактического средства против многих заболеваний. Не рекомендуется употребление пророщенных семян пшеницы после операционных вмешательств, в стадии обострения желудочно-кишечных заболеваний и аллергических проявлениях на глютен.

Как проращивать пшеницу

Для проращивания следует брать зерна пшеницы, не протравленные ядохимикатами.

Зерна пшеницы

Зерна пшеницы как следует промыть проточной водой, удаляя всплывшую примесь и некондиционные зерна. Замочить пшеницу на 4-8 часов в воде (можно на ночь).

Залить водой

Еще раз промыть водой и небольшим слоем разложить на блюде.

Зерна на блюде

Следить за тем, чтобы зерна были все время хорошо влажными, но не залитыми водой. Многие накрывают зерна марлей, но я отказалась от этой практики, так как ростки проникают в марлю и их потом трудно отделить от нее. Для поддержания зерен во влажном состоянии я их периодически опрыскиваю водой из распылителя.

На 2-3 сутки обычно появляются первые дружные ростки. Когда их длина достигнет 1-2 мм, можно употреблять такие зерна, они самые полезные.

Ростки 1-2 мм

Проросшие зерна промыть водой и сложить в какую-нибудь емкость. Убрать на хранение в холодильник, чтобы уменьшить дальнейшее прорастание зерен.

В холодильник

Пшеничные проростки следует промывать водой перед употреблением. Некоторые специалисты рекомендуют даже обдавать их кипятком.

Хранить проросшие зерна можно в холодильнике до 5 дней.

Следует помнить, что, позеленевшие проростки пшеницы не годятся для употребления!

Салат с пшеницей

Употребление проросших зерен пшеницы

Лучше всего употреблять проросшие зерна пшеницы в сыром виде. Добавляйте небольшое количество проросших зерен в утренние каши, салаты, винегреты, зеленые коктейли, супы, вторые блюда, в выпечку.

Очень хорошо добавлять проростки пшеницы в оздоровительную смесь перед завтраком.

1-2 столовые ложки проростков в день — хорошая профилактическая мера против многих заболеваний. Специалисты рекомендуют употребление до 100 г проросших зерен в день, если нет побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Не злоупотребляйте ростками, во всем должна быть мера и удивительные перемены в организме произойдут!

Омолаживающая маска из проростков пшеницы

При регулярном употреблении пророщенных зерен пшеницы идут процессы омоложения организма: исчезает седина, волосы становятся густыми и крепкими, а кожа приобретает упругость и гладкость.

Усилить омоложение кожи можно, применяя косметическую маску из зерен проросшей пшеницы. Для этого 1 стол. ложку проростков пшеницы мелко перемалывают до кашицеобразного состояния, добавляют какой-нибудь молочный ингредиент в зависимости от типа кожи. При нормальной и сухой — можно кашицу из проростков разбавить сметаной, а при жирной — кефиром или йогуртом. Маску нанести на чистое лицо, шею и область декольте, держать 20 минут, смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Маска

 

 

 

 

Оставить Ответ