Рецепты с вишней: самые вкусные зимние заготовки

Вишневая ягода является излюбленным лакомством взрослого и совсем юного населения. Летом хороши свежие ягоды вишни. Сочные, крупные с приятным кисло-сладким вкусом и неповторимым вишневым ароматом, ягоды так и просятся в рот. В зимних заготовках вишня сохраняет весь свой витаминно-минеральный состав. Очень вкусна вишня в виде варенья, джема, конфитюра, повидла, мармелада, вишни в собственном соку. 

Вишня настолько полезна для нашего организма, что думаю, нет смысла уговаривать кого-то в сезон лакомиться этой вкусной ягодой от пуза! По содержанию в вишне лидируют витамины: А (17 мкг), аскорбиновая кислота (15 мкг) и фолиевая (6 мкг). Всего 20-30 ягод в день окажут положительное влияние на состав крови, снизят тромбообразование, укрепят иммунитет, откорректируют давление, омолодят кожные покровы. Плохо спите — съешьте перед сном несколько ягод вишни и будете спать сладко и крепко.

Спелая вишня

Поделюсь подборкой самых вкусных рецептов заготовок на зиму из вишни. Эти рецепты с вишней совсем несложные, а мои пошаговые фото с подробным описанием помогут и вам приготовить вкусные лакомства на зиму для своих родных.

Вишневый джем с цедрой лимона и желатином

Ингредиенты:

  • вишня — 1 кг;
  • сахар — 800 г;
  • цедра одного лимона;
  • желатин — 1 стол. ложка.

Приготовление:

Вишню перебрать и промыть в проточной холодной воде. Далее дают стечь воде, а ягоды следует просушить.

Мытая вишня

Удалить косточки из вишни и засыпать ягоды сахарным песком. Под сахарным слоем вишню необходимо выдержать до выделения сока.

Вишня в сахаре

Теперь таз с вишней надо поставить на огонь и довести ягоды до кипения и проварить минут 10. После остывания вишню следует измельчить с помощью блендера (так значительно быстрее и проще) или применить способ перетирания через сито. Мне пришлось прибегнуть к последнему способу и вот как это выглядит на фото.

Вишню перетираем

Теперь ставим емкость с измельченной вишней на огонь. Пока варенье закипит, столовую ложку желатина распускаем в небольшом количестве воды.

Растворяем желатин

После закипания вишни добавляем в джем цедру лимона и варим джем на минимальном огне еще 10-15 минут. Затем добавляем разведенный желатин, доводим до кипения и выключаем огонь. Разливаем джем в стерильные банки и закрываем крышками. После остывания вишневый джем приобретает упругую желейную структуру, напоминающую мармелад. Вишневый аромат великолепно сочетается с лимонной цедрой, а вишневый джем приобретает несравненный вкус.

Готовое варенье-желе

Вишневое варенье без косточек пятиминутка

Очень быстрый способ приготовления варенья из вишни с максимальным сохранением витаминов из-за небольшой термической обработки. Вишневые ягоды варенья пятиминутки получаются как свежие и обладают красивым цветом, ароматом и вкусом.

Ингредиенты:

  • вишня без косточек — 1 кг;
  • сахар — 800 г;

Приготовление

Вишню перебираем, удаляем зеленые хвостики и листочки. Затем ягоды тщательно промываем холодной проточной водой. Если есть подозрение на наличие червячков, а это случается, если спелую вишню долго не снимают с дерева или в это время начинаются каждодневные дожди, замачиваем ягоды в растворе поваренной соли. 1 столовую ложку соли растворяем в литре холодной воды и опускаем туда ягоды примерно на час.

Вишня для варенья

Далее просушиваем ягоды и удаляем из них косточки удобным для вас способом. Вишню перекладываем в широкий таз из нержавейки и пересыпаем сахаром. Примерно через 1-3 часа вишня выпустит сок и можно приступать к варке варенья.

Вишня засыпанная сахарным песком

К этому времени следует подготовить банки и простерилизовать их. Варенье ставим на огонь и доводим до кипения. Уменьшаем огонь и варим пять минут, постоянно снимая пенку, если такая образуется.

Варенье пятиминутка в тазу

Убираем пламя горелки до минимума и разливаем варенье из вишни в подготовленные банки. Герметично закрываем банки крышками, переворачиваем их верх дном и закрываем полотенцем или одеялом до полного остывания.

ВАЖНО: Варенье вишневое пятиминутка требует герметической укупорки, без этого варенье имеет небольшой срок годности и может прокиснуть в быстром времени.

Готовое варенье пятиминутка

Вишневое варенье пятиминутка доставит вам истинное наслаждение в холодные зимние дни и принесет немного солнечного света в ваш дом. С таким вареньем можно устраивать вкусные чаепития, сдабривать домашние оладьи и блинчики.

Пятиминутка в вазочке

Классический рецепт вишневого варенья с лимонной цедрой

Рецепт этого варенья заслуживает внимания. Вишневые ягоды в этом варенье получаются в меру сладкими и в тоже время с характерной кислинкой. А цедра лимона придает варенью изысканный и неповторимый аромат.

Ингредиенты:

  • вишня без косточек — 3 кг;
  • сахар — 2,5 кг;
  • цедра одного лимона.

Вишня с цедрой лимона

Приготовление:

  1. Чтобы получилось очень вкусное вишневое варенье, рецепт предполагает использовать спелые вишневые ягоды. Вишню перебираем, моем и вынимаем косточки. Затем засыпаем ягоды сахаром, количество которого указано в рецепте.
  2. Далее вишня должна постоять и пустить сок. Когда он покроет ягоды, можно приступать к приготовлению варенья. Варка вишневого варенья по этому рецепту проходит в три этапа, которых следует придерживаться.
  3. Ставим таз на огонь и доводим вишню в собственном сиропе до кипения. После этого уменьшаем огонь до минимального и варим вишневую массу 8 минут. При необходимости удаляем пенку, которая может периодически появляться на поверхности варенья. Затем выключаем газ и оставляем варенье в стороне до полного остывания.
  4. Затем опять ставим таз на огонь и доводим до кипения. Варим варенье опять 8 минут и выключаем газ. Пусть вишневое варенье опять остынет, а ягоды вишни в очередной раз пропитаются сахарным сиропом.
  5. На завершающем этапе варки варенья моем лимон и натираем его на терке, получая цедру. Опускаем лимонную цедру в варенье и ставим таз с вишней на огонь. Третий раз доводим вишню до кипения и варим ее 8 минут.
  6. Разливаем готовое варенье в стерильные банки с закручивающимися крышками. Сейчас такие банки можно встретить в свободной продаже и в них очень удобно заготавливать различную консервацию.

Варенье в вазочке

Вишня без косточек в собственном соку

Хотите полакомиться зимой пирогами с вишней или вкусными варениками? Тогда вам следует заготовить ягоды вишни в собственном соку. Очень удобная заготовка вишни, при этом с максимальным содержанием витаминов. Для приготовления зимней заготовки вишни в собственном соку используйте небольшие объемы тары — на разовое использование. Берите банки емкостью 500 -1000 мл.

Предварительно подготовьте банки: помойте с содой в горячей воде и простерилизуйте любым способом. Я стерилизую банки в духовке. Вымытые банки ставлю в духовку, включаю газ на маленькое пламя и прогреваю их 10 минут.

Ингредиенты:

  • свежая вишня без косточек;
  • сахар.

Приготовление

  • Вишню перебираем, моем в холодной проточной воде, обсушиваем и удаляем косточки.
  • Выкладываем вишню в подготовленные банки и заполняем их на треть объема.
  • Пересыпаем вишню сахарным песком (примерно берем 2-3 столовых ложки.)
  • Засыпаем опять слой вишни и опять подсыпаем сахарный песок.
  • Досыпаем банки вишней до горлышка и посыпаем очередной порцией сахара.
  • Таким образом поступаем со всеми банками.

Вишня с сахаром

  • Прикрываем банки крышками (но не закручиваем) и стерилизуем в кастрюле с еле кипящей водой 15-20 минут в зависимости от объема банки. Полулитровые банки с вишней прогреваем 10-15 минут, литровые — 20 минут.
  • Чтобы банки не лопнули, в кастрюлю на дно положите салфетку и банки ставьте в теплую воду, постепенно нагревая воду до кипения. Вода должна доходить до плечиков банки и избегайте бурного кипения воды в кастрюле.

Банки стерилизуются

  • Теперь аккуратно достаем банки с вишней из кастрюли и закручиваем их крышками Не забудьте предварительно помыть их и ошпарить кипятком.
  • Банки переворачиваем вверх дном и укутываем до полного остывания, только лишь после этого их можно перевернуть.

Перевернутые банки с вишней

  • Теперь банки можно убрать в место для хранения консервации. При хранении избегайте прямых солнечных лучей и повышенной температуры. Я храню консервацию в шкафу с плотно закрытыми дверями при комнатной температуре.
  • Зимой такая консервация — находка. Вишню в собственном соку можно использовать в качестве начинки для блинчиков, вареников, пирогов и пирожков. Из такой вишни можно приготовить компот, морс, кисели, смузи и коктейли.
  • Предварительно ягоды из банки выкладывают на ситечко, чтобы стек сок, а вишню используют по назначению. Вишневый сок из банки получается концентрированным, поэтому лучше его развести с водой и пить с удовольствием!

Вишня в собственном соку в банках

Вишневая настойка на водке и домашний ликер

Очень просто можно приготовить вкусные напитки из вишни в домашних условиях. Поделюсь некоторыми хитростями в приготовлении вкусного и ароматного вишневого ликера и наливки на водке.

  • Вишня для алкогольных напитков должна хорошо вызреть на дереве, недозревшие ягоды не допускаются в переработку.
  • Вишневые плоды перебирают, удаляют неликвид и как следует моют в нескольких водах до чистой воды.
  • Вишню выкладывают в дуршлаг для стекания воды.
  • Трехлитровые банки моют с содой и высушивают.
  • Подсушенную вишню с косточкой выкладывают в банки, заполняя емкость банки вишней по «плечики». При этом не надо слишком уплотнять банки. Накладывайте вишню свободно, как ляжет ягода, без постукивания банки.

Вишня в тарелке

  • Для приготовления сладкого ликера вишню засыпают сахарным песком до горлышка банки, оставляя до края, примерно, 1 см. Если вы не любитель, сладких ликеров, добавляйте меньшее количество сахара. Достаточно будет 5-7 столовых ложек.
  • Теперь вишневые ягоды следует залить водкой хорошего качества, не доходя до края банки 1,5-2 см. Это делается для того, чтобы в случае брожения, вишневый сок не перелился через крышку банки. Теперь вилкой с длинной ручкой слегка наколите ягоды и немного размешайте сахар с водкой. Не обязательно добиваться полного растворения сахара в водке. Постепенно со временем он сам растворится в напитке.
  • Теперь банки закрывают чистыми полиэтиленовыми крышками и ставят в темное место на 2-3 месяца. В течение этого времени лишь проверяют состояние банок. Их не надо взбалтывать и перемешивать содержимое. Пусть вишня стоит в покое и отдает все свои ароматы напитку.
  • По прошествии необходимого времени аккуратно процедите вишневую настойку в чистые бутылки и начинайте дегустировать вкуснейший натуральный напиток из вишни. Это необыкновенно вкусно!
  • Ликер и настойку из вишни можно хранить при комнатной температуре в темном месте длительное время. Как приятно холодными зимними вечерами угостить своих родных и друзей чашкой горячего ароматного чая с вкусным сладким пирогом. А рюмочка сказочного вишневого ликера или настойки придаст вашему вкусному чаепитию еще больше душевности и теплоты.

Вишневый ликер

Замороженная вишня

Заморозка вишни — наиболее удобный метод заготовки ягод на зиму в домашних условиях. Если, конечно, вы располагаете вместительной морозильной камерой. Этот способ хранения позволяет максимально сохранить витамины и минералы в замороженной вишне.

Рецепты приготовления вкусных блюд из таких плодов чрезвычайно разнообразны и все больше завоевывают симпатии хозяек. Это — наливки, компоты, кисели, муссы, вареники и блинчики с вишневой начинкой, пирожки и другая сдобная выпечка. Пирог с замороженной вишней по вкусовым качествам практически не отличается от такого же пирога, только со свежей ягодой.

Как заморозить вишню с косточкой

  1. Для заморозки следует отобрать красивые и неповрежденные спелые вишневые ягоды.
  2. Аккуратно удалите черешки с листочками, не повреждая плоды.
  3. Вишню необходимо промыть проточной холодной водой, опрокинуть плоды на дуршлаг и дать стечь воде.
  4. Затем ягоды раскладывают одним слоем на разложенную хлопчатобумажную ткань до полной просушки.
  5. Теперь можно разложить вишню по пластиковым контейнерам или пакетам порционно и уложить в морозильную камеру.

ВАЖНО: Замороженная вишня не должна подвергаться повторному замораживанию из-за утраты витаминов, поэтому закладывайте вишню для замораживания одноразовыми порциями.

Мытая вишня

Можно заморозить вишню и без косточки, но при этом лишиться части полезного сока, который не хочется терять. Из замороженной вишни не трудно удалить косточку перед приготовлением какого-либо блюда. Следует лишь немного разморозить вишню и потом вынуть косточку удобным для вас способом.

Замороженная вишня

Замороженная вишня зимой — чудесная находка для домашней хозяйки. Сколько всяческих блюд можно приготовить с вкусной и полезной вишневой ягодой! Не ленитесь и заготавливайте вишню впрок, разнообразьте зимнее меню для своих родных и добавьте побольше «вишневых» витаминов в зимний рацион питания.

Вишня с черешками

 

Заморозить вишню можно и с черешком. Главное, чтобы он был свежим и зеленым, а не высохшим и сморщенным. Из зеленых вишневых черешков можно заварить вкусный и ароматный чай. А как это сделать, смотрите видео.

Как заготовить вишневый чай, видео

 

 

 

 

 

 

 

Оставить Ответ