Салат из кальмаров с рисом

Этот салат очень люблю, очень хорош зимой, питательный, полезный и просто вкусный! В последнее время у людей появилась тяга и любовь к морепродуктам и это очень правильно и похвально. Многие стали задумываться, что они едят, ищут «правильные и полезные» продукты питания, чтобы не навредить своему здоровью, а поддержать его при этом, чтобы еда была вкусной!

Итак, готовим. Нам понадобятся:

  • Тушка замороженного кальмара;
  • 6 столовых ложек отварного риса;
  • 2 вареных яйца;
  • 1 свежий огурчик;
  • Зелень;
  • Майонез;

Ингридиенты для слата из кальмаров

Начнем с гвоздя программы — кальмара.

Мясо кальмара обладает замечательным вкусом, оно очень питательно и полезно. Его даже называют « морским женьшенем». Кальмары содержат белки, полиненасыщенные жиры, витамины — С, РР, Е, витамины группы В. Тут же содержится кладезь микро- и макроэлементов: фосфор, железо, медь, кальций, калий, цинк, селен. Что поддерживает нормальную работу сердца, щитовидной железы. Кальмары хороши для питания спортсменов, т.к. способствуют наращиванию мышечной массы. Легко усваиваются организмом, не создают тяжести в желудке. К тому же стимулируют развитие памяти и умственную активность! К тому же калорийность составляет всего 100 ккал на 100г мяса кальмаров.

Надеюсь, я вас убедила в пользе употребления кальмаров. Так что вперед, друзья, кушаем кальмары!
Я покупаю неочищенные, с фиолетово-бурым оттенком тушки кальмаров. Можно облегчить себе жизнь и покупать очищенный продукт. Я знаю два способа чистки и варки кальмаров.

  1. Размораживаем тушку кальмара. Аккуратно снимаем с нее пленочку, вычищаем внутренности, вынимаем прозрачную пластину- хорду. Промываем в воде. В кипящую воду закидываем тушку, закрываем крышку. Как только вода опять закипит, сразу выключаем огонь. И минут двадцать тушка пусть лежит. Потом достаем, охлаждаем при комнатной температуре и режем на тонкую лапшу для салата.
  2. Этот способ мне больше нравится. Неочищенную тушку кальмара заливаем крутым кипятком. При этом пленка сама сразу слазит, оставляем минут на 10-15. Достаем, снимаем остатки пленочки, вычищаем внутренности, убираем прозрачную пластину-хорду. Заливаем опять крутым кипятком минут на десять. И третий раз заливаем новой порцией кипятка. Минут через 15 достаем, остужаем и режем на тонкие полоски, как лапша. При этом мясо кальмара не переварится и не становится жестким, как резина.

Чистка кальмара
Чситка тушки кальмара
Добавляем 6 ложек отварного риса (зернышко к зернышку). Люблю сорт «басмати», длинный. Но можно и другой сорт риса использовать. Рис нужно правильно сварить. Я варю так:

  • Рис хорошо промываю в воде несколько раз, чтобы вода оставалась прозрачной.
  • Заливаем кипятком где-то на 1,5 см выше уровня риса. Сразу перемешать, чтобы рис не прилип ко дну кастрюльки. Потом ни в коем случае не перемешивать!
  • Варим минут 5-7 с открытой крышкой, потом закрываем крышкой и доводим до кондиции на очень медленном огне. Не солить!

Вот и все премудрости. Получается рассыпчатый рис.
Остужаем при комнатной температуре. 6 ложек отварного риса перемешиваем с кальмарами. Добавляем яйца, нарезанные соломкой. Свежий огурец тоже режем соломкой. Добавляем резаную зелень, какая есть. Можно добавить немного зеленого лука.
Кальмары, рис, яйца, огурец
Кальмары, рис, яйца, огурец, зелень

Добавляем майонез. Вкус будет нежнее, если смешать майонез пополам со сметаной. Подсаливаем по вкусу, если надо. Все, салат готов! Приятного аппетита!

Готовый салат из кальмаров

Оставить Ответ