Самый простой и вкусный рецепт засолки сельди в рассоле

Кто не любит нежные малосольные ломтики сельди с хрустящими колечками репчатого лука, заправленные запашным подсолнечным маслом? Только не всегда такую селедочку можно выбрать на прилавках магазинов. А ведь засолить рыбку возможно в домашних условиях и при этом получить селедочку такой вкусноты, что вам и не снилось! Предлагаю самый простой и вкусный способ засолки сельди. Для начала выберем 1-2 тушки свежемороженных селедок.

Чтобы селедка получилась вкусной, жирненькой и нежной, уделите пристальное внимание селедочным тушкам. Выбирайте сельдь покрупнее с округлыми боками и толстой спинкой. Рыбины должны быть свежеморожеными без «ржавых» участков, целыми и без изъянов. Берите непотрошеные тушки с головой, имеющие упругие жабры темно-красного цвета.

Лучше засаливать сразу пару рыбок. Я знаю насколько вкусной получится селедочка! Не успеете оглянуться, как последний кусочек сельди окажется у самого проворного родственника во чреве! Так что солите сразу с расчетом угостить всех, ну и оставить хотя бы на следующий день несколько ломтиков вкусной слабосоленой закуски.

ВАЖНО: Засаливайте селедку со всеми внутренностями и кишками и вы получите вкусную нежную малосольную рыбку.

Ингредиенты для рассола:

  • вода — 1200 мл;
  • соль крупная — 2 стол. ложки;
  • сахар — 2 чайн. ложки;
  • черный перец молотый — 1\4 чайн. ложки.

Для начала следует разморозить селедку. Лучше это сделать естественным способом. Выкладываем замороженную рыбу в лоток, закрываем крышкой и оставляем в холодильнике до полного размораживания. Это можно сделать на ночь.

Сельдь разморозилась и готова к засолке

Сельдь разморозилась и готова к засолке

Теперь приготовим рассол. В отмеренном количестве воды растворяем соль и сахар и доводим до кипения. Добавляем перец. Рассол должен остыть до комнатной температуры.

Промываем рыбину холодной водой и аккуратно удаляем жабры. При необходимости еще раз ополаскиваем селедочную тушку. Выкладываем сельдь в посуду для засолки и заливаем остывшим рассолом.

ВАЖНО: Селедка должна свободно располагаться в лотке, а рассол полностью покрывать рыбу.

Селедка в рассоле

Селедка в рассоле

Мне пришлось приготовить еще половину порции рассола, чтобы он полностью покрыл селедку. Посуду с рыбой закрываем крышкой и ставим в прохладное место — лучше всего в холодильник на двое суток. По прошествии этого времени селедку достаем из рассола, удаляем внутренности и разделываем на филе как обычно.

Соленая селедка

Вот так выглядит селедка после засола

Для хранения ломтики филе складываем в стеклянную посуду и поливаем растительным маслом. Баночку с селедкой ставим в холодильник и используем по мере надобности. Малосольная сельдь хорошо сочетается с винегретом, с горячей отварной или запеченной картошечкой, с вареной свеклой. Холодная закуска в виде бутербродов с кусочками нежного филе селедки не оставит равнодушными ваших гостей и пойдет на ура.

А в качестве бонуса поделюсь своей любимой подачей селедки. Порежьте филе приготовленной вами слабосоленой сельди на кусочки или продолговатые небольшие ломтики. Лук порежьте очень тоненькими колечками или полукольцами, уложите сверху на селедку. Полейте подсолнечным маслом с запахом семечек и украсьте ломтики сельди стебельками зеленого лука, порезанного в виде елочки. Блюдо должно быть не только вкусным, но и радовать глаз!

Сельдь на блюде

Вот так можно оформить блюдо с селедкой

Как засолить селедку просто и вкусно мы научились, теперь запекаем картошечку зовем друзей на вкуснейшую трапезу. Наслаждаемся!

Презентация селедки

Красивая подача блюда вызывает аппетит

Подаем селедку с Ильей Лазерсоном, видео

 

Оставить Ответ