Скумбрия, запеченная в духовке

Давно подбиралась к этой вкуснейшей рыбке. Интернет заполнен всевозможными рецептами приготовления блюд из нежного и жирного мяса этой рыбы. Скумбрия во всех видах просто обязана присутствовать в рационе, так как обладает полезными веществами, необходимыми для полноценной жизни. Подсчитано, что 100 г скумбрии содержит половину суточной нормы белка, необходимого человеку. Отдельно следует напомнить и о пользе жирных ненасыщенных кислот группы Омега-3, находящихся в этой морской рыбе.

Сегодня приготовим скумбрию способом запекания в фольге со специями и овощами: луком и морковью.

Ингредиенты:

  • скумбрия — 1 шт.;
  • лук — 1 шт.;
  • морковь — 1шт.;
  • специи: черный перец, приправа для рыбы, куркума;
  • лимон — 1-2 кружочка.

Приготовление

Размораживаем рыбью тушку. Аккуратно разрезаем брюшко скумбрии и вынимаем внутренности. Удаляем жабры и промываем рыбу проточной водой. Обсушиваем.

Солим, перчим, обсыпаем любимыми специями и приправами для рыбы.

Маринуем скумбрию

На этом этапе можно экспериментировать и использовать разные специи, главное — не переборщить, чтобы не потерять истинный аромат и вкус скумбрии. Добавьте немного куркумы — это придаст блюду некую неповторимую «изюминку»!

Пока рыбка маринуется, режем лук кольцами и морковь кусочками.

Режем овощи

Слегка присаливаем овощи, немного перчим и посыпаем специями.

Для того, чтобы лук и морковь приобрели оптимальную вкусовую гамму и красиво выглядели на блюде — добавьте пару чайных ложек растительного масла в овощную смесь после добавления приправ и перемешайте!

Овощи со специями

Выкладываем скумбрию на фольгу и начиняем тушку смесью лука и моркови. Сбрызгиваем соком лимона. Оставшейся овощной смесью накрывают рыбу сверху.

Скумбрия с овощами

Аккуратно заворачиваем скумбрию в фольгу и помещаем в форму для запекания

Заворачиваем скумбрию в фольгу

Скумбрия в фольге

Запекаем в духовке при 180 градусах 20 минут. Потом разворачиваем немного фольгу сверху и выдерживаем рыбу еще 5-7 минут для легкого подрумянивания.

Раскрываем фольгу

Вкуснейшая и ароматная скумбрия с овощами готова. Выкладываем на блюдо и подаем к столу. Попробуйте к рыбе подать хрен, приготовленный в домашних условиях, очень вкусно!

Скумбрия на блюде

Блюдо с ближнего ракурса

Презентация блюда

Приятного аппетита!

Как готовят скумбрию в болгарских ресторанах, видео

Оставить Ответ