Слива: как сушить в домашних условиях

Не секрет, что сушка фруктов является великолепным способом хранения впрок. Этот способ заготовки дает возможность по максимуму сохранить витамины, прост (особенно, если у вас есть электросушилка со значительным объемом). Фрукты и овощи, заготовленные методом сушки длительно сберегаются при правильном хранении и занимают мало места. Из сушеных овощей и фруктов можно приготовить полноценные и вкусные блюда.

Сливы полезны для организма. Свежие сливы или сушеные, запаренные с вечера кипятком, рекомендуется употреблять утром натощак, у кого проблемы с запорами. Слива чистит организм, усиливает обменные процессы, содержит много К, необходимого для поддержания деятельности сердечной мышцы — миокарда. Слива хороша для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обладает мочегонным и желчегонным свойством, снижает холестерин.

Слива Ренклод

Слива великолепно поддается сушке. В этом году у нас в саду небывалый урожай слив. Не успела отплодоносить слива Ренклод, как уже поспевает Венгерка. Для сушки берем спелые, но не перезрелые плоды. Моем, даем стечь воде через дуршлаг.

Сушка слив

Сливы разрезаем на половинки и удаляем косточки. Ренклод — слива очень крупная и мясистая. Но, вкус сушеной сливы Ренклод —  необычаен. Мясистая слива достаточно долго сохнет, но, бесспорно, заслуживает внимания.

Сушеная слива

Сливу раскладываем на подносики электросушилки и высушиваем при температуре 55 градусов.

Когда слива почти готова. я перекладываю половинки плодов на противень и досушиваю ее уже на солнце на балконе, прикрыв марлей.

Слива в банке

Хорошо высушенная слива достаточно упругая, при надавливании не выделяет сок. Я храню сливу в чистых сухих стеклянных банках под капроновой крышкой в темном месте при комнатной температуре.

Периодически надо просматривать банки на возможность появления пищевой моли. Если обнаружен такой факт, сливу следует хорошенько просушить в духовке при минимальной температуре и открытой дверке духовки.

Готовая слива

Из сушеной сливы можно приготовить множество блюд зимой: компоты, начинку для пирогов, плов, салаты, мясо и птицу, различные соусы.

Оставить Ответ