Спатифиллум: советы по выращиванию и уходу в домашних условиях

Спатифиллум — красивое вечнозеленое комнатное растение. Если он приживется в квартире и полюбит место своего обитания, то обязательно порадует своей красой обитателей квартиры. Зеленые листья на длинных черешках с продольными прожилками очень декоративны. Но очень красив цветок во время цветения! Соцветие — желтый початок окружен белым нежным прицветником в виде паруса.

Расскажу по своим наблюдениям, какие особенности выращивания спатифиллума, что любит этот цветок и какие условия обитания в квартире приемлемы для растения — «женское счастье».

Большой спатифиллум

  • Неприхотливость. Даже те, кто не имеет в квартире комнатных цветов, считая себя никудышным цветоводом, справится с выращиванием спатифиллума.
  • Освещение. Растение любит рассеянный свет. Достаточно поместить спатифиллум в уголок квартиры, находящийся вдали от окон, и растение будет расти, цвести и радовать своей красотой. Спатифиллум великолепно переносит теневое местонахождение. Мои спатифиллумы находятся за 1-2 м до окна в полной тени. Если в течение дня на цветок будет распространяться рассеянный солнечный свет, это благоприятно отразиться на растении. Но и без солнечных лучей цветок растет. А вот прямые солнечные лучи губительно отразятся на растении. Солнце спатифиллум не переносит.

Колин цветок

  • Температура и влажностьЦветок хорошо развивается при комнатной температуре. В зимнее время следует убирать спатифиллум от батарей. Жаркий и сухой воздух могут погубить растение. О сухом воздухе говорят коричневые кончики листьев. При этом симптоме следует опрыскать листья водой комнатной температуры. Изредка растению рекомендуется устраивать водяную баню. Листики омывают влажной губкой, а потом опрыскивают тепловатой водой. Минимальная температура для жизни растения: +10 градусов. Ниже этой температуры цветок погибает.
  • Полив. Спатифиллум любит полив и опрыскивание. Летом растение поливают часто, не допуская застоя воды. Усиленный полив может вызвать загнивание корней и привести к гибели растения. Зимой полив сокращают и следят за комом земли. Просохший верхний земляной слой говорит, что цветок следует полить. Растение часто само напоминает, что его необходимо полить. Листья спатифиллума поникают и утрачивают тургор. Это нежелательное явление, не следует доводить цветок до такого состояния. Поливать спатифиллум следует отстоянной водой комнатной температуры. Холодная вода из-под крана не допустима для полива, особенно зимой.
  • Подкормка. Спатифиллум умеренно подкармливают, растение не особенно любит подкормку удобрениями. Перед и во время цветения растение нуждается в небольшом внесении удобрений для цветущих растений.

На балконе

  • Пересадка. Спатифиллум хорошо отзывается на ежегодную пересадку. В это время можно заняться размножением растения и отделить от маточного куста отдельные растеньица. Пересаживают цветок в универсальную цветочную смесь в горшок чуть большего диаметра. Не рекомендуется сажать молодые растения в большие горшки, цветок долго не зацветет, пока в новом горшке не разрастется корень. Очень хорошо смотрятся несколько цветущих экземпляров растения в одном горшке.

Выполняя нехитрые требования по уходу за растением, можно добиться цветения спатифиллума несколько раз в год. У меня эти необычайно красивые и любимые мною растения цветут с марта месяца до поздней осени.

С другого ракурса

Оставить Ответ