Вкусное янтарное абрикосовое варенье с косточками на зиму

Янтарное абрикосовое варенье с ядрышками — вкуснейшая сладость из моей семейной книги с рецептами. Вкуснее варенья просто не бывает! И это не только мое мнение. Хотите убедиться? Приготовьте ароматное варенье из абрикосов по нашему семейному рецепту, вы не будете разочарованы, это уж точно. Варить варенье будем из крупных сортовых абрикосов со сладкими ядрышками. В моем случае это сорт абрикоса — Монастырский.

Абрикосовое дерево этого сорта давно растет у нас в саду и каждый год радует вкусными плодами. Чтобы получить настоящее варенье из абрикосов, надо брать крупные абрикосы с косточками со сладким ядром. Мелкие дикие абрикосы — жердели лучше не использовать. Вы, конечно же, сварите сладкое варенье, но, уверяю вас, такого вкусного и ароматного лакомства солнечного цвета, вы не получите! Лишь крупные спелые абрикосы придадут варенью сладостный аромат и неповторимый солнечный янтарный оттенок.

Абрикосы для варенья

Прежде, чем выложить рецепт приготовления варенья, поделюсь небольшими хитростями без которых не обойтись.

Секреты приготовления настоящего абрикосового варенья с косточками

  • Плоды абрикосов для варенья используйте крупного размера, так называемые абрикосы — колеровка. Годятся все крупноплодные сорта: Краснощекий, Голд Рич, Ананасный, Петропавловский, Цунами, Монастырский и т.д.
  • Плоды для варенья должны полностью вызреть. Лишь такие абрикосы, вобравшие в себя все солнце, порадуют замечательным вкусом, ароматом и красивым янтарным оттенком.
  • Для вкусного варенья из абрикосов с косточками используйте плоды со сладкой сердцевиной без малейшей горечи. Такие косточки напоминают сладкий миндаль и считаются полезными.
  • Варенье следует варить в широких и неглубоких тазах, желательно из нержавеющей стали. Алюминиевая и эмалированная посуда не годится для варки варенья. Первая — из-за разрушения оксидной пленки фруктовыми и ягодными кислотами и перехода соединений алюминия в варенье. А в эмалированном тазу варенье может пригореть.
  • Абрикосовое варенье рекомендуется варить в несколько этапов. Плоды в варенье лучше не перемешивать ложкой, а понемногу покачивать таз, чтобы абрикосовые дольки вобрали в себя сахарный сироп и при этом не развалились.

Абрикосы перед варкой варенья

А теперь подробно о том, как правильно сварить на зиму варенье из абрикосов с косточками.

Ингредиенты:

  • абрикосы без косточек — 3 кг;
  • сахар — 2, 5 кг;
  • сладкие косточки — сколько получится.

Приготовление

Абрикосы тщательно моем. При наличии сильного загрязнения используем мягкую щеточку. Плоды отправляем в дуршлаг и даем стечь воде. Подсохшие абрикосы разламываем пополам и помещаем в таз. Косточки не выбрасываем — в дальнейшем мы извлечем из них сладкие ядрышки и отправим их в варенье.

Абрикосовые косточки

Важно: Если абрикосы с плотной оболочкой — зубочисткой проколите плоды в нескольких местах. Так они лучше выделят сок.

Пересыпаем абрикосовые половинки сахарным песком в ожидании выделения сока. Обычно я оставляю таз с абрикосами на всю ночь. Если абрикосы оказались не очень сочными (а это чаще всего бывает, когда абрикосы не совсем поспели), добавьте немного воды, примерно стакан и аккуратно перемешайте абрикосы деревянной лопаткой. Некоторые варят сахарный сироп, а уж потом опускают в него абрикосы, но я использую очень спелые плоды, которые отлично выделяют сок.

Абрикосы с сахаром

Теперь выставляем таз на плиту и на медленном огне добиваемся растворения сахара. При этом слегка встряхивайте таз. Как только сироп закипит, прокипятите варенье 1-2 минутки и отставьте таз в сторону до полного остывания. При необходимости снимите пенку ложкой-шумовкой с дырочками. Еще раз покачайте таз, чтобы половинки абрикосов полностью погрузились в сироп. Только это делайте осторожно — не обожгитесь!

Пенка на варенье

Пока варенье остывает, а абрикосовые половинки насыщаются сахарным сиропом, займемся косточками. Их следует подсушить и расколоть до ядер. Ну здесь сами проявите фантазию как извлечь ядро из косточек. Можно аккуратно приспособиться обычным молотком. Я же использую для этих целей небольшой домашний станок.

Косточка в станке

Зажимаю косточку между станинами и сжимаю их с помощью винта станка. Вот такие красивые косточки у меня получились.

Ядра абрикосовых косточек

 

ВАЖНО: Сладкие ядра абрикосовых косточек очень полезны из-за содержания витамина В17. По наблюдениям западных ученых небольшое количество сладких абрикосовых косточек способно предотвратить рост опухолевых клеток.

Теперь опускаем очищенные от кожуры ядра абрикосовых косточек в таз с вареньем и деревянной ложкой или лопаткой притапливаем их в сиропе. Ставим таз на огонь и доводим до кипения изредка, покачивая его. После закипания варенья удаляем пенку и выключаем огонь. Даем выстояться варенью часов 12.

Миниатюра

Затем переходим к заключительному этапу варки варенья из абрикосов. Предварительно приготовим банки для варенья. Моем их горячей водой с содой и стерилизуем удобным вам способом. Я прогреваю банки в духовке 10 минут при температуре 100°.

Таз с вареньем выставляем очередной раз на плиту и доводим при умеренном огне до кипения. Не забываем периодически покачивать таз для перемешивания абрикосовых половинок в сиропе. Когда варенье закипит, снимите пенку, если она еще появляется при варке. Прокипятите варенье минут 5-7 и выкладывайте его в подготовленную стерильную тару.

Варенье в банках

Банки укупориваем прокипяченными металлическими крышками и переворачиваем вверх дном. Укрываем варенье полотенцем и даем полностью остыть. Варенье можно хранить в темном месте при комнатной температуре. Приготовленную таким способом домашнюю заготовку, можно закрыть и полиэтиленовыми крышками. Но, хранить банки тогда лучше в прохладном месте, а если есть возможность — в холодильнике.

ВАЖНО: Иногда на поверхности абрикосового варенья появляется небольшая плесневая пленка, которая легко убирается вилкой или ложкой. Чтобы избежать этого, вырежьте из пергамента или бумаги для выпечки небольшой круг. Поместите его сверху на варенье и налейте пару чайных ложек спирта или водки.

Банки с бантиком

Вот такие красивые и аппетитные баночки с вареньем из абрикосов у меня получились. Украсьте их по своему усмотрению — и прекрасное янтарное лакомство можно использовать в качестве сладкого подарка своим родным и друзьям. Тем более такой подарок приобретает большую ценность, так как изготовлен вами собственноручно с любовью и старанием.

Абрикосовое варенье в розетке

Промозглыми осенними вечерами, да и морозной заснеженной зимой замечательно провести время в кругу близких и насладиться чашкой чая с ароматным янтарным абрикосовым вареньем, вспоминая прекрасное солнечное времяпровождение летом.

Варенье из абрикосов вблизи

Приятного всем чаепития с вкуснейшим вареньем из абрикосов!

Как приготовить варенье из абрикосов с необычным вкусом, видео

 

Оставить Ответ