Хрен: как приготовить в домашних условиях, рецепт

Хрен — вкусная и полезная приправа, которую не трудно приготовить дома. Обычно хрен в изобилии произрастает на дачных участках. Остается лишь выкопать корешки и приготовить из них приправу. Хрен отлично подходит к холодному мясу, отварному языку, холодцу и заливным блюдам. Кроме того, хрен благотворно действует на пищеварительную систему и оказывает мягкое, но эффективное антимикробное воздействие на организм. Хрен — природный антибиотик и иммуномодулятор.

Хрен в природе

Приправа из хрена должна присутствовать на столе в каждом доме. Поделюсь рецептом приготовления хреновой приправы моей мамы. Полезно, вкусно, ядрено! Попробуйте, и вам понравится тоже.

Обычно корни хрена следует выкапывать осенью. В это время запас полезных веществ в корешках самый максимальный. Выкопанные корни нужно очистить от земли, завернуть в полиэтиленовый пакет и хранить в холодильнике.

При таком способе хранения хрен может лежать длительное время. У нас корни хрена лежат до самой Пасхи. Готовим хрен на праздники к холодцу и прочим мясным и рыбным деликатесам. Да и просто так, хрен хорош к любым блюдам.

Ингредиенты:

  • корешки хрена
  • свекла небольшая
  • соль
  • сахар
  • уксус
  • очищенная вода

Корешки хрена с верхушками

Приготовление

Корни хрена чистим и заливаем холодной водой на 2-3 часа.

Хрен в воде

Подскажу одну хитрость:  отросшие верхушки хрена можно срезать и посадить в землю. Через некоторое время из них вырастают новые растеньица — молодой хрен.

Следующий этап самый ответственный и не очень приятный: надо измельчить корни хрена. Раньше для этого пользовались теркой или мясорубкой с натянутым пакетом на рабочую поверхность. В молодые времена моей мамы был случай, когда сосед перемалывал большое количество хрена через мясорубку в противогазе! И смех, и грех!

Сейчас можно измельчить хрен при помощи закрытого миксера. Вообщем, выбирайте способ удобный и приемлемый для вас.

Измельченный хрен

Измельченный хрен выкладываем в литровую или полулитровую банку (в зависимости от количества хрена). Хрен в банке уплотняем и переворачиваем банку вверх дном на тарелку.

Эта часть процесса приготовления хрена очень важна. Хрен набирает силу, при этом он становится мягче, но его «термоядерность» сохраняется.

Хрен в перевернутой банке

Через час-полтора банку переворачиваем. Добавляем достаточное количество очищенной воды, чтобы она покрывала хрен. По вкусу добавляем соль, немного сахара и уксуса.

Сырую свеклу режем на крупные куски и добавляем в хрен. Аккуратно перемешиваем. Банку с хреном закрываем крышкой и ставим в холодильник на несколько часов.

Хрен со свеклой

Свеклу вынимаем из хрена, еще раз корректируем вкус (на соль, кислоту, сладкость).

Все! Хрен готов к употреблению. Хранится хреновая приправа в холодильнике достаточно долго.

Банка с крышкой

Приятного аппетита!

Хрен в розетке

Как приготовить хрен и майонез дома, видео

 

 

 

Оставить Ответ