Яблоня Недзвецкого

Яблоня Недзвецкого стала украшением моего сада. Покупала на выставке больше как декоративное деревце с необычайно красиво цветущими цветами весной. Растет у меня на даче с 2006 года. Неприхотливое, морозостойкое и засухоустойчивое дерево, не требовательное к почвенным условиям. Растет в высоту до 7 метров. Я периодически обрезаю крону, не даю дереву сильно расти вверх. Деревце превратилось у меня в плакучую форму. Очень красивое и, пожалуй, лучшее по декоративности дерево для сада.

В диком виде произрастает на Тянь-Шане. Этот вид яблони занесен в Красную книгу как исчезающий вид. Название обязано ботанику Недзвецкому, который собрал плоды в окрестностях Кашкара (Тянь-Шань)  и привез в Германию доктору Дику, который ввел яблоню в культуру и дал название- яблоня Недзвецкого.

Яблоня зацветает

Дерево обильноцветущее. Весной не оторвать взгляда от красивых ярко-карминных цветков на ветвях. Яблоня словно облита цветочным покрывалом интенсивно розового цвета. Декоративность сохраняется и осенью, когда вырастают ярко-красные небольшие яблочки размером где-то 2 см. Дерево просто облеплено «райскими яблочками».

Яблоня в цвету

Цветок яблони

Яблоня Недзельского

Яблоки в корзинке

К тому же они съедобные, приятного кисло-сладкого вкуса. В прохладном месте лежат до Нового года. Плоды можно сушить. И еще я варю из яблок райских вкусное варенье с хвостиками целыми яблочками. Райское наслаждение из райских яблок!

В саду

4 Ответа(-ов) к “Яблоня Недзвецкого”

  1. Юлия:

    Красота неземная!!! Цветение сакуры отдыхает.)) Давно мечтаю об этой яблоньке, но не могу найти саженцы. А в какой местности находится Ваш сад?

    • nata nata:

      Яблонька необычайно красива. Купила деревце как-то на садоводческой выставке. Искала саженец райской яблоньки. Мне предложили декоративную яблоньку Недзвецкого со съедобными яблочками. Купила — не пожалела. Такая красота в саду, особенно весной, когда цветет и в августе, когда деревце «облеплено» маленькими красными яблочками. В рецептах у меня есть, как варить варенье из этой красоты. А живем мы в центральной Украине, город Кировоград.

  2. Сергей:

    Прошу Васв ыслать рецепт варения. Такая же по описанию с 2006 г. растёт у меня!))

Оставить Ответ