Золотая осень. Пора за опятами в лес

Вот и наступила любимейшая пора года. Октябрь. Золотые деньки. Тепло. Летят легкие паутинки. Бабье лето. Небо, нет, не голубое, а ярко синее! И на фоне неба еще ярче и сочнее выделяется багрянец и золото листвы на деревьях. Необыкновенное время. Разве можно усидеть дома, когда даже воздух совсем другой, прямо не надышаться! Гулять, ходить, шурша листьями, любоваться, дышать, запоминать всю эту красоту и «фотографировать» глазами как можно больше! Потому что, даже фотоснимки не могут передать все краски осени, где даже воздух звенит.

Красные и желтые листья

Все лето листики подставляли солнцу свои спинки и животики, чтобы к осени устроить бал — маскарад во всем разноцветье. Душа радуется и отдыхает от городской суеты.

Желтый клен

В лесу все тихо, спокойно. И не надо никуда торопиться. Остановись мгновенье, ты прекрасно! Только природа восстанавливает и лечит наши души.

Шиповник

И давайте пользоваться тем, что дает нам природа. При первой возможности отрывайтесь от всех текущих дел и на природу!

Ясень

Прислушайтесь к шелесту листвы, а может быть, просто послушайте тишину, как ее не хватает в нашей жизни!

Дуб

Вот на ярком фоне синего неба – ветка с красными ягодами боярышника. Не насмотреться!

Боярышник на фоне неба

А вот и они, осенние опята. Кто не собирал никогда грибы, не поймет душу грибника.

Опята на пеньке

Увлечение сбором грибов еще называют тихой охотой. Как же я люблю это занятие!

Опята в корзине

С самого раннего детства меня брали в лес за грибами мои родители. И эта любовь к лесу и сбору грибов осталась со мной на всю жизнь.

Мои опята

Сейчас время собирать опята. Это пластинчатый съедобный гриб. Растет преимущественно семьями на пнях, на корнях деревьях. В высокой крапиве, под валежником. Осенние опята на толстых ножках, шляпки с чешуйками серо-коричневого цвета (у поздних опят) или шляпки коричнево-желтые, цвета охры, пластинки у молодых грибов белые. У старых – цвета глины. Ножки имеют пленчатое кольцо. У молодых грибов это кольцо закрывает нижнюю часть шляпки гриба. Мякоть белая с приятным запахом.

Опята вблизи

Очень важно не перепутать съедобный опенок от ложного. Отличить их можно по цвету шляпки и пластинок на ее нижней поверхности. У ложных опят шляпка имеет зеленовато- желтый цвет.

Чтобы отличить ложный опенок от съедобного придумали такой стишок:

У съедобного опенка на ноге кольцо из пленки.

А у ложных всех опят, ноги голые до пят.

Ложные опята

Если появились опята, пустым не уйдешь из леса. Растут дружными семейками и радуют глаз.

Ну а это уже фотосессия с собранным урожаем.

Коля с опятами

Только настоящие грибники поймут наши чувства!

Я с грибами

Перебираем грибы дома и раскладываем на кучки. Какие пойдут на сушку, какие на заморозку. Нужно еще засолить. Сварить вкусный суп и оставить на жареху!

Мы собрали много грибов, хватит на все!

Грибы дома

Ну и я, вся в осени! Люблю эту пору.

Я

 

Оставить Ответ