Дайана Кролл — стильная и обаятельная Леди Джаз

Дайана Кролл привлекает мое внимание своим творчеством уже много лет. Впервые услышала ее диск 2001 года «The look of life» и поняла, что полюбила музыку этой замечательной джазовой канадской певицы и виртуозной  пианистки навсегда. И с глубоким сожалением осознала, почему раньше не слышала ее голос? Ответ — простой, наверное всему свое время, главное, что все-таки настал тот час и я услышала необыкновенный тембр голоса Дайаны Кролл.

Певица появилась на свет 16 ноября 1964 года в семье пианистов. Бабушка Дайаны была певицей, а мать и отец девочки превосходно играли на фортепиано. Не удивительно, что маленькая Дайана росла в атмосфере элитной музыки. С детских лет ей привили хорошее музыкальное пристрастие к «вкусной музыке». Атмосфера дома постоянно была навеяна музыкой джазовых исполнителей: Билла Эванса, Фрэнка Синатры, Нэта Кинга Коула, Фэтса Уоллера. В четыре года малышка села за фортепиано и вскоре быстро освоила инструмент. Маленькая Дайана пела песни популярных джазовых исполнителей, аккомпанируя себе.

Игра на пианино

Затем была учеба в музыкальной школе и с 15 лет долголетняя работа в барах в качестве исполнительницы piano jazz. Дайана пела и играла любимую музыку в ночных клубах более 20 лет, нарабатывая практику и творческое мастерство. Певица и пианистка училась в университетах Бостона и Лос-Анджелеса, а по ночам играла в местных ресторанчиках и барах. В это время она была независимой 24-х летней девушкой, исколесила Европу, посещала оперу, театры, концерты известных исполнителей.

Сейчас Дайяна не любит выступать в ресторанах при бряцании вилок о тарелки и возгласах официанта: « Кто заказывал «маргариту»?» во время исполнения красивой баллады. Но певица не любит и больших торжественных концертных залов. Она предпочитает небольшие оживленные клубы с непосредственным контактом слушателей, чтобы вести неспешный разговор с помощью музыки.

Дайяна не боится смотреть в глаза поклонников во время исполнения и этим привораживает к себе еще больше. Она не играет на сцене, певица просто «разговаривает» со слушателями и делится мыслями, преживаниями и восприятием мира через музыку.

Своим музыкальным «идолом» Дайяна Кролл считает Нэта Кинга Коуэла. Он всегда исполнял композиции вполоборота к фортепиано и лицом к слушателям при этом сохранял безупречную игру на инструменте.

Записывая альбомы в студии, Даяйяна Кролл избегает автоматической корректировки и подчистки записей. Она склоняется к первому дублю. Девизом певицы считается — лучше спеть естественно и от души на эмоциях, чем использовать технические устройства для подстройки идеального звучания музыки и голоса для записей альбомов.

Дайяна Кролл на концерте

Несмотря на мировую популярность и многолетнюю работу перед публикой, Дайяна Кролл как-то призналась, что застенчива и немногословна. «Я родилась, чтобы импровизировать, играя джаз на фортепиано и разговаривать языком музыки». Певица пишет песни, но не считает себя поэтом-песенником. По словам Дайяны, она лучше выражает свои мысли и настроение через произведения других авторов, используя чужую музыку и слова как творческий автомобиль.

Дайяна благодарит судьбу за встречу с контрабасистом Рэем Брауном и пианистом Джонни Роуэлсом, которые поверили в талант молодой девушки и дали путевку в творческую жизнь. Певица имеет три престижных награды Грэмми и восемь музыкальных канадских премий JONO. Певица успешно гастролирует и издает престижные альбомы с музыкальными мэтрами —  Рэем Чарльзом, Тони Беннеттом. Пол Маккартни пригласил Дайяну Кролл для записи альбома в 2012 году «Kisses on the Bottom» в качестве музыкального руководителя, аранжировщика и пианистки.

Бог наградил Дайяну красотой, музыкальностью, творческим потенциалом, необычайно красивым тембром. Длинноногая стройная блондинка с роскошными волосами и зелеными глазами реализовала себя не только, как талантливая певица и пианистка джазовой музыки, но и как любимая женщина и нежная мама.

В декабре 2003 года Дайяна Кролл выходит замуж за британского музыканта Элвиса Костелло. Свадьбу отыграли в поместье самого сэра Элтона Джона под Лондоном. А в 2006 году в семье появляется двойня — очаровательные сыновья.

Семья на прогулке

Живой альбом «Live in Paris», записанный на концерте певицы в парижском зале Олимпия в начале зимы 2001 года, покорил любителей живого и искрометного джаза. Блестящая и чувственная импровизация музыки в стиле боса-нова и романтические баллады в стильном исполнении Дайаны Кролл  взволновали и потрясли всех, посетивших в этот вечер парижскую Олимпию.

В концерт были включены мега хиты из всех альбомов Дайаны Кролл. Сама певица исполняла все фортепианные партии. Ее самобытная и неповторимая манера исполнения, чувственный тембр голоса и близкий контакт со слушателями завораживают и органично растворяются в музыкальном обрамлении непревзойденных музыкантов оркестра и талантливых друзей-музыкантов.

Джон Клейтон — улыбчивый и симпатичный контрабасист, извлекающий бархатное звучание, Энтони Уилсон — блестящий гитарист, покоряющий сольными вкраплениями гитары, яркий барабанщик — Джефф Хэмилтон и знаменитый бразильский перкуссионист — Паулиньо Да Коста.

Камерность концерта ничуть не нарушается присутствием великолепных музыкантов Orhestra Symphonies Europeen c преданным Дайане мэтром-дирижером — Аланом Бродбентом. Волшебную атмосферу концерта в Париже передает видео, где певица исполняет известный хит «Look of Love»:

Альбом «Wallflower» вышел в 2015 году. Низкий и хрипловатый голос Дайаны очередной раз покорил сердца слушателей. Певица интерпретирует в своей манере известные хиты популярные в ее детские и юношеские годы, на этой музыке она росла, эту музыку слушали ее родители.

Невозможно наслушаться, невозможно оторваться. Мы окунаемся в волшебную музыку Элтона Джона «Sorry seems to be the hardest word», Гилберта О‘ Салливанна «Alone Agane (Naturally)», Рэнди Ньюмана «Feels lake home». А чего стоит кавер-версия The Mamas & the Papas «California Dreamin′», занимающая 89 место среди 500 величайших хитов всех времен, установленных журналом «Rolling Stone».

Обязательно послушайте альбом Дайаны Кролл «Wallflower» и окунитесь в качественную и «вкусную» музыку замечательной исполнительницы piano jazz. Талантливая, красивая и стильная Леди Джаз — Дайана Кролл заслуживает овации и восхищение.

 

Оставить Ответ