Омлет с молоком и сыром

Приготовим на завтрак классический омлет из яиц с молоком и сыром. Омлет на завтрак- это быстро, вкусно, полезно, сытно. Яйца содержат очень много полезного и ценного для организма. Витамины А, D, Е. Яичный желток содержит мощный антиоксидант — лютеин, сжигающий жиры и снижающий уровень холестерина. Куриное яйцо- кладезь белков, содержащае практически все важные аминокислоты для работы мозга, сердца. Куриный белок содержит протеин, который дает энергию организму. Кроме того, омлет легко усваивается и дает состояние сытости на долгое время.

Нам потребуются:

  • 2 яйца;
  • 100мл молока;
  • 30-50г твердого сыра;
  • 2 чайных ложки сливочного масла;
  • соль;
  • зеленый лук, зелень.

В миске тщательно сбивает 2 сырых яйца с молоком. Солим по вкусу.

Яйца

Яйца с молоком

Смесь для омлета

Разогреваем сковороду. Добавляем 2  чайные ложки сливочного масла. Особенно хочу подчеркнуть, берем именно сливочное масло. Только тогда омлет приобретет неповторимый сливочный аромат! Когда масло растопится, выливаем на сковороду яичную смесь с молоком. Закрываем крышкой и жарим на медленном огне, не размешивая.

Жарим омлет

Омлет под крышкой

Важно: Маленькое, но, на мой взгляд, очень существенное дополнение. Обзаведитесь хорошей сковородой с керамическим  покрытием. Не пожалеете! Во-первых, при жарке на такой сковороде идет меньше масла. И самое главное достоинство — ваши блюда никогда не пригорят.

Сыр твердых сортов, у меня «голландский», трем на мелкой терке.

Трем сыр

Когда омлет побелеет и «возьмется», выключаем. Оставляем под крышкой еще минуты 2-3.

Готовый омлеи

Выкладываем омлет кулинарной лопаткой на блюдо, сворачивая пополам или трубочкой. Густо посыпаем тертым сыром, резаным зеленым луком и зеленью. Приятного аппетита!

Омлет на тарелке

Оставить Ответ