Папоротник комнатный: уход, размножение, пересадка

Удивительные растения – папоротники. Необычайно красивы. Если этим древнейшим растениям понравится жить в вашем доме, то они, непременно, отблагодарят вас за хороший уход. Красивые рассеченные листья от салатового до сочного зеленого цвета будут радовать глаз. На земном шаре насчитывают около 300 родов и более 10 000 видов папоротников.

В природных условиях папоротники произрастают в тенистых местах в нижнем ярусе под кроной деревьев. Как правило, любят плодородные влажные почвы. Некоторые виды папоротников хорошо переносят засуху и даже небольшие морозы, растут в расщелинах скал.

В домашних условиях не все папоротники хорошо приживаются. Несмотря на неприхотливость произрастания, некоторые растения начинают засыхать и могут даже погибнуть. Папоротники реагируют на недостаток свежего воздуха и повышенную сухость в комнате.

Кудрявый

Общие рекомендации по выращиванию папоротников

Освещенность, местоположение и температурный режим

Папоротники — теневыносливые растения, но хорошо чувствуют себя там, где хоть на какое-то время суток бывает солнышко. Поэтому, лучшее место для папоротников – полутень. Это могут быть не очень удаленные места от окон, где солнечный свет бывает в определенное время дня. Но растения не выносят открытых солнечных лучей. Температура ниже 20 градусов плохо отражается на их росте. Сквозняки, сухой воздух в квартире пагубно влияют на папоротники. О повышенной сухости говорят коричневые кончики листьев растений.

Полив

Папоротники – влаголюбивые растения. Земляной ком не должен быть сухим. Излишнее увлажнение земли может вызвать загнивание корней и развитие болезней. Поэтому во всем должна быть мера. Полив осуществляют 2-3 раза в неделю отстоянной водой комнатной температуры. Папоротникам следует устраивать «банные дни», которые заключаются в опрыскивании листьев водой. Возле горшков с растениями хорошо устанавливать емкости с водой для поддержания влажности воздуха.

Красивый

Подкормка

Папоротники подкармливают в летнее время один-два раза в месяц комплексными или специальными удобрениями для папоротников.

Почва для выращивания, пересадка, размножение

Почвенная смесь для папоротников должна быть грубой и рыхлой. Подойдет смесь торфа и хвойной земли с крупными кусками коры. Можно использовать почвосмесь из листовой земли, торфа, крупными кусочками пенопласта или керамзита. Папоротники хорошо переносят ежегодную пересадку. Лучше перекидывать растения в горшок, заполняя его новой почвой. Не допускать пересыхания корней. Молодые отростки следует отделить от маточного растения и посадить в отдельный горшок.

Папоротники в моей квартире

Я очень люблю папоротники. У меня в квартире произрастает три вида этих красивых растения. Каждый по-своему красив и имеет свои особенности произрастания.

Два

Адиантум (Венерин волос)

Самый любимый и очень капризный – адиантум или Венерин волос. Нежное растение с черными упругими как проволока черешками. Несколько раз я почти теряла этот цветок. Сначала никак не могла подобрать ему место. То слишком много солнца, то сквозняки. Особенно растение страдало зимой. В квартире сухой воздух, на подоконник не поставишь, от батареи сухо и жарко, зато света достаточно. Намучилась, пока не подобрала адиантуму место в 1,5 м от окна, выходящего на юго-запад.

Рассеянный свет падает на цветок в дневное время дня, где-то с 12 до 15 часов. Я даже отдергиваю тюль, чтобы солнышко достаточно попадало на папоротник. Это в зимнее время. Летом почти все цветы выношу для оздоровления и хорошего роста на лоджию. Она у меня выходит на восток. Поэтому солнце бывает в утреннее время и очень хорошо влияет на рост растений. Мой адиантум просто преображается за лето. Вырастает такая шикарная зеленая шевелюра, не налюбоваться!

Поливаю адиантум каждый день понемногу, поддерживая почву в хорошо влажном состоянии. Ежедневное опрыскивание также необходимо для нежной листвы. Засохшие листья адиантума не восстанавливают своей прежней красоты, как увядшие листья других растений. Они сразу пропадают безвозвратно. Вот такой капризный красавец адиантум. Но завести такой цветок стоит. Уж очень он красив, хоть и очень требователен к уходу.

Нефролепсис

Нефролепсис

Красивый, хорошо разрастающийся, неприхотливый папоротник. Достаточно хорошо переносит засуху, но лучше этого не допускать и поддерживать почву во влажном состоянии. Для поддержания листьев в красивом ярком цвете опрыскиваю их теплой водой почти каждый день. Листочки становятся коричневыми и опадают при недостаточной влажности. Листья скручиваются и опадают, если растение поливать холодной водой или оно стоит на сквозняке при низкой температуре.

Нефролепсис кудрявый

Нефролепсис кудрявый

Еще один красавец с красивой «шевелюрой» ярко зеленых листьев. Взрослое растение украшает комнату и привносит уют, особенно в зимнее время. Уход обычный, как описано выше. Очень хорошо отзывается на летнее местообитание на лоджии. Растение настолько хорошеет и разрастается, что глаз не оторвать.

Оставить Ответ