Кактусы зимой

Поговорим о моих любимцах – кактусах. Всегда любила этот цветок, хоть и считается он мужским. По-хорошему завидовала тем умельцам, у которых цвели кактусы и огорчалась, почему у меня так не получается. Кактусы росли у меня на подоконнике на кухне и зимой и летом. Поливала их я как обычные домашние цветы, несмотря на сезон. Да, иногда случалось чудо, цвели трубчатые однодневки эхинопсисы, маммиллярия, даже один раз ребуция. Но это случалось раз в сто лет! Только намного позже я узнала, что цветение кактусов в основном обусловлено правильной зимовкой растения.

Кактусы на окне

И вот я второй год провожу эксперимент по зимовке своих любимцев. Теперь они у меня не стоят на кухне на подоконнике, а переехали на балкон. Вы не представляете, как я боялась осенью выносить кактусы на балкон. Успокаивало только одно, что балкон застеклен и стоят пластиковые окна. Так что была надежда, что минусовой температуры на балконе не будет зимой.

Крупный план

С октября месяца сократила полив до двух раз в месяц и то придерживалась небольшого полива. Вернее даже опрыскивала водой кактусы. С ноября месяца полив прекратила совсем.

Кактус из АТБ

Запаслась термометром и просто контролировала температуру на балконе. Благо две эти зимы не были очень морозными. Температура на балконе все время держалась плюсовая. Пару раз опускалась до 0 и -2 градусов. Приходилось на это время заносить кактусы в квартиру.

Кактус с длинными колючками

Потом опять, при установлении плюсовой температуре на балконе, заносила кактусы назад на зимовку.

Кактусы мои выглядели не презентабельно, скукожились, как будто стали меньше. Не скрою, что иногда возникало желание занести их домой и возобновить полив. Но решила эксперимент провести до конца.

Кактус без цветка

И  вот в середине- конце марта, когда солнце начинает у нас уже хорошенько припекать, обрызгала кактусы теплой водой. Кактусы опушенные, такие как ребуция, обрызгивать водой нельзя.

Потом стала понемногу поливать, чередуя с обрызгиванием теплой отстоянной водичкой.

Кактус с почкой

И, о, чудо, начали вдруг после зимы сразу появляться цветочные почки!

И вот оно долгожданное цветение! Глаз не оторвать!

Кактус зацвел

Теперь кактусы у меня второй год живут на балконе, я их не заношу домой. Создаю им просто спартанские условия зимой, что, оказывается, стимулирует цветение.

Два в одном

Итак, делаем выводы.
Чтобы кактусы цвели, нужно соблюдать следующие правила:

  • Кактусы должны расти в горшках правильного диаметра. Большие емкости не подходят. В зависимости от размера кактуса подбираем горшок.Ребуция
  • Почва должна подбираться соответственно для кактусов и суккулентов. Сейчас много в продаже таких смесей.
  • Летом два раза в месяц подкармливать универсальным удобрением или специальными удобрениями для кактусов.После зимовки
  • Кактусы по возможности держать на свежем воздухе, если балкон или лоджия застекленные, открывать. Поливать раз в неделю. Кроме опушенных видов кактусов обрызгивать теплой водичкой. Не забывать, что кактусы не боятся, а даже очень любят солнце.
  • К концу лета уменьшить полив и прекратить подкормку. И где-то с ноября месяца прекратить полив вообще.Ребуция с почками
  • Зимой кактусы не поливать и только следить за температурой, чтобы она не опускалась ниже 0 градуса. У меня кактусы хорошо переживали и нулевую температуру. Вообще для зимовки хороша температура в пределах 5 – 12 градусов.
  • При минусовой температуре заносить кактусы домой. При длительных морозах можно сбрызнуть их водой, даже немного полить. И при первой же возможности, когда спадут морозы вернуть кактусы на зимовку.
  • Весной, когда устанавливается теплая погода, это где-то конец марта, обрызгать кактусы теплой водой и немного полить.Три цветка ребуции
  • Ждать, когда появятся цветочные почки и эти чудные растения зацветут. А это обязательно случится. Посмотрите мои фото.

Два больших цветка

Оставить Ответ