Кинофильм «Прожить жизнь с Пикассо»

Всегда интересны автобиографии и судьбы великих. Вот и на этот раз с удовольствием посмотрела фильм Джеймса Айвори « Прожить жизнь с Пикассо» по книге Арианны Стассинопулос Хаффингтон « Пикассо: создатель и разрушитель». Фильм скорее не о творчестве великого гения, а об очередной любовной истории художника.

Всю жизнь Пикассо окружали женщины, которые были музами художника, со временем, он отдалял их от себя, находил новых, влюблялся. Появлялись дети. Горячий темпераментный испанец был влюбчив, требовал от любимых женщин полной самоотдачи и любовного порабощения.

Пикасо

Пикассо и Франсуаза

Был женат на балерине «Русского балета» Сергея Дягилева – Ольге Хохловой. В фильме рассказывается о любви молодой художницы Франсуазы Жило и уже немолодого Пикассо. О непростых отношениях, изменах и глубокой привязанности художника к этой необыкновенной женщине.

Вдвоем

В больнице

Несмотря на то, что в жизни Пикассо оставляет своих женщин, когда у него появляются новые возлюбленные, все они всю жизнь, так или иначе, рядом с ним. И сумасшедшая Ольга Хохлова, и Мари-Терез Вальтер, только ей Пикассо доверял стричь ему волосы и ногти, и истеричная Дора Маар. Ее великолепно сыграла Джулианна Мур.

Франсуаза

Перед расставанием Франсуаза говорит Пикассо, что ему всегда нравились рабыни. Он возразил: « Разве ты была ей?». И она ответила: « Да, была рабыней, когда любила, рабыней своей любви, а не твоей».

Пикассо с Жаклин

Потом Пикассо напишет картину с петухом, у которого отсечена голова и рядом нож. Петух – это сам Пикассо, а нож, по его словам – Франсуаза.

Петух

Фильм с хорошими актерами. Пабло Пикассо талантливо играет голубоглазый Энтони Хопкинс. Тут он кареглазый испанец Пикассо. Франсуазу играет красавица Наташа МакЭлоун.

Графика

Фильм стоит посмотреть. Любовь к гениальным и талантливым. Можно ли все прощать гениям? Как их любить, быть любимыми, жить рядом и на расстоянии?

Последняя

Оставить Ответ