Защита сада без яда

Эти советы по защите растений в саду без применения ядохимикатов пригодятся садоводам, которые беспокоятся не только о количестве урожая, но и о его качестве. Как приятно осознавать,что выращенные плоды, ягоды, овощи, в твоем саду экологически чистые и не содержат вредных для здоровья веществ. Так что защищаем наш сад без яда.

Чистотел

Как избавиться от тли на своем участке

1 кг свежесобранного чистотела с корнем порубите на части и залейте 10 литрами воды. Закройте настой крышкой и оставьте на сутки. Со временем вода станет бурой. Вот этим процеженным настоем и следует опрыскать и даже промыть пораженные части растения. Это также хорошая профилактика от тли, если в течение лета обрабатывать листья деревьев и кустарников этим настоем.

♥♥♥

В 10 л теплой воды настаивают 100 г табачной пыли и настаивают 10-12 часов. Затем раствор процеживают и добавляют в раствор натертое на терке хозяйственное мыло. Этим раствором следует обильно опрыскивать деревья и кустарники раз в сезон. Это отличное профилактического средства от тли. Если тля появилась на зеленых побегах и молодых листочках растений, следует опрыскать и даже промывать этим раствором поврежденные тлей зеленые части растения.

♥♥♥

Тля не выносит золу. Поэтому во время ее нашествия, опудривайте просеянной золой поврежденные растения. Ежегодное внесение древесной золы под плодовые деревья и ягодные кустарники со временем полностью избавит сад от тли.

Рабочий раствор

От тли, паутинного клеща, трипсов на растениях хорошо помогает настой луковой шелухи. Наполнить половину ведра луковой шелухой и залить ее горячей водой. Настой выдержать сутки, перемешать и процедить. Перед опрыскиванием пораженных растений раствор разбавить в два раза водой.

♥♥♥

В 10 литрах горячей воды размешайте 100 г сухой горчицы. Настаивайте двое суток. Затем разбавьте настой еще 10 л воды и опрыскайте растения. Настой горчицы не выносит тля и листогрызущие гусеницы.

♥♥♥

1 кг сушеных апельсиновых корок залейте 10 л теплой воды и настаивайте трое суток, процедите и не разбавляя, распрыскивайте раствор на поврежденные растения.

Муравьи кормятся «молочком» тли и распространяют вредителя по саду. Чтобы муравьи ушли, смочите ткань подсолнечным маслом и положите возле жилища насекомых. Муравьи не выносят этого запаха.

ВАЖНО: Для лучшего прилипания и смачивания добавляйте на 10 л настоя 20-40 г измельченного хозяйственного мыла.

Одуванчики

400 г листьев одуванчиков залейте 10 л воды и настаивайте 2-3 часа. Процедите и добавьте 20 г измельченного хозяйственного мыла для лучшего прилипания раствора. Опрыскивайте этим настоем растения от тли и других сосущих вредителей.

♥♥♥

150-200 г чеснока измельчите и залейте 10 л воды на 2-3 часа. Настой процедите и опрыскайте поврежденные растения.

♥♥♥

В 10 л теплой воды растворите 1 столовую ложку пищевой соды, влейте стакан молока и половину куска хозяйственного мыла, натертого на терке. Опрыскайте растения от тли.

 

Огурцы

Болеют огурцы

Опрыскивать огурцы настоем луковой шелухи — полезно. Это приводит не только к гибели вредителей, но и повышает иммунитет растения к заболеваниям. 10-литровое ведро заполните луковой шелухой на 1\4 емкости и залейте 5 л теплой воды. Пусть луковый настой постоит в течение суток под закрытой крышкой. Процедите раствор и добавьте еще 5 л воды, перемешайте. Опрыскайте огурцы 3 раза через 5 дней.

Клубника

Болеет клубника

Клубника не заболеет, если каждые 7-10 дней опрыскивать клубничные кустики настоем из листьев одуванчиков. 500 г свежесорванной ботвы залейте 10 л теплой воды (40º), настаивайте 2-4 часа и процедите.

Если вредители сада атакуют

Слизней из сада можно выманить с помощью приманок. Разложите в междурядья грядок корки арбуза, дыни, тыквы, кабачков. Утром соберите «урожай» слизней.

♥♥♥

Жуков-кравчиков можно выманить из норок масляной суспензией из воды и подсолнечного масла. В 2-х литровую пластиковую бутылку налейте 200 мл пахнущего нерафинированного масла, наполните бутылку водой и взболтайте. Полученной белой взвесью, залейте все земляные норки вредителя через отверстие в крышке или с помощью медицинского шприца большой емкости. Эмульсия парализует дыхательную систему кравчика и жук выползает из норки. Теперь его легко уничтожить. Кравчиков любят мухоловки. Есть наблюдения садоводов, что птицы подкарауливают жуков у выхода из норки.

Кравчики

Важные советы

  • Сад возможно обезопасить  без применения ядохимикатов. Биологические и природные способы защиты ничуть не слабее химических. Да и продукция в саду без химии будет полезной и не содержать вредных примесей пестицидов и других ядов.
  • Посадите по территории сада нектароносные растения: люцерну, красный, белый и розовый клевер, донник белый, огуречную траву, пижму, пупавку, любисток, бархатцы, гречиху, горошек, васильки, монарду, укроп пахучий, тмин, кориандр, растения семейства крестоцветных. Выращивайте на участке цветы с разными сроками цветения.
  • Добейтесь, чтобы растения в саду цвели постоянно. Таким образом вы привлечете полезных насекомых: наездников, златоглазок, божьих коровок, жужелиц, журчалок. Полезные насекомые и их личинки питаются тлей, яйцами овощных мух, мелкими вредителями и червями, слизнями и являются природными санитарами сада.

Божья коровка

  • Бархатцы, календула, настурция, расторопша, чеснок, полынь, пижма, мелисса, ромашка аптечная, шалфей, базилик, чистотел — натуральные защитники сада от вредителей. Высаживайте эти растения возле клубники, клематисов, кустарников смородины, возле плодовых деревьев, по периметру огородных грядок. Сильный запах эфиросодержащих трав отпугивает тлю, разных блошек, нематоду, паутинных клещей и других вредоносных насекомых.
  • Привлекайте в сад птиц: скворцов, мухоловок, синиц, воробьев, ласточек, грачей, галок, щеглов, трясогузок, дятлов, стрижей. Вывешивайте на деревьях синичники и скворечники, в густых кустах птицы также любят устраивать гнезда. Оставляйте часть ягодного урожая на зиму для птиц. Ягоды калины, аронии черноплодной, красной рябины послужат кормом пернатым защитникам сада. Не забывайте в зимнее время подкармливать птиц семенами и семечками, особенно в лютые морозы.

Как защитить сад от вредителей без ядов, видео

 

 

Оставить Ответ