Майонез домашний, рецепт

Майонез очень распространенный соус, который относится к холодным соусам. Полки ломятся от разнообразных сортов майонеза от всевозможных производителей. Содержат разный процент жирности до обезжиренных и легких сортов. Но кто следит за своим здоровьем и здоровьем своих близких, знает, сколько консервантов, красителей, усилителей вкуса содержат эти майонезы. Так хочется употреблять этот вкусный соус, не навредив своему здоровью. Поэтому давайте готовить майонез дома из свежих натуральных продуктов своими руками.

Майонез приготавливается эмульгированием растительного масла, уксуса, яичного желтка. Существует много способов приготовления майонеза. На яйцах куриных, перепелиных, только на яичных желтках, с горчицей или без. С порошковой горчицей или готовой и т.д. Готовим, пробуем и выбираем самый вкусный майонез для себя.

Рецепт майонеза в домашних условиях.

Нам понадобятся:

  • сырое яйцо — 1 шт;
  • половина чайной ложки соли;
  • половина чайной ложки сахара;
  • половина чайной ложки готовой горчицы;
  • растительное масло — 150-200 мл;
  • лимонный сок – 1 чайная ложка;
  • черный молотый перец.

Продукты для майонеза

Поехали. Разбиваем яйцо в керамическую мисочку, можно стеклянную. Сверху добавляем соль, сахар, горчицу, немного молотого черного перца.

Готовим майонез

Хорошенько взбиваем до однородной массы.

Взбиваем смесь

Теперь, внимание!!! Буквально по капле добавляем растительное масло, постоянно взбивая нашу смесь по часовой стрелке. Тоненькой струйкой вливаем масло, все время взбиваем.

Через некоторое время смесь начинает густеть. Тут нужно чувствовать, сколько еще масла надо добавлять. Чем больше добавляешь масла, тем гуще становится майонез. У меня было всего 150мл подсолнечного рафинированного масла, но этого было мало, майонез был недостаточно густым. Нашлось еще масло оливковое, которое, я успешно стала добавлять в мою смесь. Когда майонез достаточно загустел, я выдавила в него сок из кружка лимона. Смесь посветлела и стала менее густой. Все, вуаля!

Готовый майонез

Попробовала, на вкус неплох. Не надо добавлять ни соли, ни сахара. Майонез домашний получился! Мелко порезала зубчик чеснока и немного зелени укропа для вкуса. Добавила в готовый майонез, но это совсем и не обязательно. Мне вот так захотелось попробовать. Кстати, такой майонез можно приготовить заранее и хранить в холодильнике не более 5 дней. Использовать для майонеза только оливковое масло не рекомендуется. Майонез может получиться с горчинкой. А вот небольшое добавление оливкового масла только улучшит вкус вашего майонеза!

Майонез с укропом

Еще один из вариантов: Майонез «Провансаль».
Состав:

  • растительное масло – 200г;
  • желток яичный – 2шт;
  • готовая горчица – половина чайной ложки;
  • уксус – примерно 1ст. ложка;
  • сахар, соль – по половине чайной ложки.

Отделить яичные желтки от белков. Желтки положить в стеклянную мисочку, добавить горчицу, соль, сахар. Как следует размешать. Буквально по капле добавлять растительное масло, все время, взбивая, венчиком или миксером. Процесс можно облегчить, применяя погружной блендер. Каждая новая порция масла вливается лишь после того, как ранее влитая порция уже полностью соединилась с желтками. Постепенно масса начнет густеть. Когда масло с желтками образует густую однородную массу, только тогда мы добавляем уксус. Раньше никак нельзя, соус расслоится. И еще, чем больше масла мы добавляем, тем гуще становится соус. После добавления уксуса, майонез становится более жидким и белее.

Классический соус майонез можно разнообразить.

  1. Майонез смешать с равным количеством сметаны. Соус становится более нежным и вкусным. Можно заправлять салаты, подавать к отварному языку, мясу, рыбе.
  2. Майонез смешать со сметаной и добавить пару ложек готового хрена. Вкусно с мясным студнем, заливным мясом, языком, рыбой.
  3. Майонез смешать с тертым сыром и долькой чеснока. Подавать с овощами, отварным мясом, рыбой.
  4. Майонез смешать с рубленой зеленью (укропом, петрушкой). Подавать к мясу, рыбе, картофельным блюдам.
  5. Майонез смешать с пюре из отваренного и протертого через сито шпинатом. Вкусно с рыбой, мясом.
  6. Майонез смешать с кетчупом до розового цвета. С запеченной семгой, хрустящей картошечкой из духовки – в самый раз!

Вариантов еще очень и очень много. Пробуйте и предлагайте свой вариант!

Оставить Ответ