Вкусный куриный суп с клецками из домашней курицы

Этот суп знаком и любим с детства. Его варила моя мама. Вкусный суп из куриной грудки готовился из домашней курицы, купленной на рынке. Суп с вкусом детства. Таким же супом частенько кормила мама уже позже — своих внуков, моих детей. Ароматный прозрачный куриный бульон с кругами-солнышками желтых жиринок и с кусочками заварного теста — клецками приправлялся свежим укропом. Поистине — райское наслаждение.

Ингредиенты:

  • куриная грудка — 1 шт.;
  • вода очищенная — 1, 5 л;
  • морковь — 1 шт.;
  • картофель — 1 шт.;
  • яйцо — 1 шт.;
  • мука — сколько потребуется;
  • укроп;
  • соль.

Ингредиенты

Приготовление

Если хотите получить вкусный и ароматный куриный суп, обязательно варите бульон из домашней курицы. Суп на курином бульоне из рыночной курицы получается прозрачным, необычайно ароматным, красивым и аппетитным. К тому же такой бульон обладает оздоровительным воздействием на организм. Недаром с давних времен ослабленным больным врачи прописывали куриные бульоны из домашней курятины. Куриную грудку промываем водой и заливаем очищенной холодной водой и ставим вариться.

Варим бульон

Перед закипанием на поверхности бульона образуется пена, которую следует постоянно снимать, чтобы бульон был прозрачным. Это ответственный момент приготовления бульона. Уж не удаляйтесь от плиты и проследите, чтобы бульон не закипел бурно вместе с пеной, иначе суп станет мутным и не таким аппетитным.

Теперь очередь забросить в бульон очищенную морковь целиком. Куриный суп из домашней курицы не требует добавления лука и белых кореньев, которые добавляют при варке бульонов.  А вот без морковки не обойтись.

Добавляем морковь

Куриный бульон варим 1-1,5 часа на маленьком огне. В середине варки добавляем соль. Бульон будет готов, когда куриная грудка сварится и мясо станет мягким. Пока варится бульон, приготовим тесто для клецек. В мисочку вбиваем яйцо, добавляем щепотку соли и подсыпаем муку.

Яйцо смешиваем с мукой

Муку всыпаем на глаз, замешивая густое тягучее тесто. Вот как этот процесс выглядит на фото.

Перемешиваем вилкой

Тесто на вилке

Из сваренного бульона вынимаем мясо и морковь. Картофель режем брусочками и отправляем в кипящий бульон. Вареную морковь нарезаем кольцами и отправляем туда же.

Бульон с картошкой и морковью

Споласкиваем чайную ложку холодной водой и набираем небольшими порциями тесто для клецек. Опускаем ложку в кипящий бульон. Опять набираем тесто —  и отправляем в бульон. Так повторяем, пока тесто не закончится.

Бросаем в бульон клецки

Клецки варим 2-3 минуты и выключаем суп. Куриный суп с клецками из домашней курицы готов.

Варим клецки

Разливаем горячее первое по тарелкам и посыпаем свежим укропом. Невероятно вкусный и ароматный суп получается с этой зеленью.

Суп с клецками

Приятного аппетита!

И еще вариант куриного супа с клецками, видео

 

Оставить Ответ